Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 12:11
ответ для zepesasha , на сообщение « Читаю ваш топ с огромным интересом и... »
  #243
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Скажите, были ли среди ваших детей гиперы и как вы решали вопрос с направлением энергии в нужное русло, если на спортивной секции ребенок выкидывал коленца и его оттуда выгоняли? То есть теоретически я понимаю, что нагрузка физическая нужна, но как только ребенок попадает в общество - улетает начисто. Пока мне удалось найти только педагога, ведущего развивающие занятия.
1. Меня, мягко говоря, удивляет возможность выгнать ребенка из секции. В Минске это невозможно. Могут - самое большое - попросить родителей присутствовать на занятии. И то, если родители смогут, или - попросить справку от психоневролога, что ребенок может заниматься в группе - и , если психоневролог определит, что не может - то он и назначит или корректирующее лечение, или дальнейшее обследование. Но, если врач допустил к занятиям - никто не имеет права выгнать. И это дело педагога - так построить занятие, чтобы гиперактивной детке было интересно и некогда было "разогнаться не по заданной траектории".
Гиперов настоящих у меня сегодня двое. Да - с младшей из них, восьмилетней, педагоги "вешаются", потому, что ведет себя непредсказуемо, "как фишка ляжет". Может отработать занятие с максимальным КПД, может лишить педагога возможности заниматься кем бы то ни было, кроме нее. В результате - мы выбрали занятия индивидуальные: фортепиано (она очень хотела и пока старается), рисование в студии, где дети с родителями - каждый на своем месте в своем уголке, а преподаватель подходит к каждому мольберту время от времени. Правда, мы по очереди с ней туда ходим: я, муж и трое старших - 17, 18 и 20-летний. А спорт (индивидуальных нет) - это в виде "физкультуры на прогулке". Она не очень ловкая засчет остаточного гипертонуса мышц (несколько диагнозов сразу, тяжелый постнатальный и младенческий анамнез), но у нас хорошая динамика во всем, включая и СДВГ. Относительно других детей - девочка с нарушениями поведения, безусловно. Но относительно самой себя, например, два года назад - она молодец.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·