Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Самая вкусная ПАСХА!
Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2011, 11:39
ответ для Мама Ванюши , на сообщение « Самая вкусная ПАСХА! »
  #23
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Я всегда готовлю одну и ту же пасху, которую делала мама моей свекрови. Этот рецепт делался из поколения в поколение. Я еще видела рецепт в ее книжке от 1800 какого то года, где подробно было расписано на каком ряду Андреевского рынка стоит покупать творог, масло и прочее. Все веса указаны в фунтах. Пишу подробно, как записано
Творог 1600 ( в рецепте 4 фунта)
ЖЕЛТКОВ 8-12 ШТ
Сахар мелкий 400 гр( 1 фунт)
Сливок 2 стакана 30% жирности
Масла 400 гр ( 1 фунт)
Цукаты 200 гр (1/2 фунта)
Изюма непременно синего 200 гр ( так написано) 1/2 фунта
Ванилин ( имеется ввиду сахар приготовленный заранее на 200 гр сахара ложился один стручок ванили) 1 ст л
1) К желткам прибавляется сахар постепенно но не взбивается, а просто размешивается деревянной ложкой .
2) Затем вливаются сливки и все это ставиться на огонь и проваривается при постоянном помешивании до густого, белого налета налета.
3)Творог ( за сутки его надо положить под гнет, что бы удалить лишнюю влагу) протирается через сито ( я перетираю его блендером)
4) В горячий лезьон наломать масло кусками. ( я нарезаю его ножом)
5) Затем соединить с творогом, постепенно, при помешивании деревянной ложкой ,только в одну сторону.
6) Туда же добавить изюм и цукаты.
7) В пасочницу уложить марлю и поставить ее, таким образом, что бы
она не касалась дна емкости, куда будет стекать сыворотка. Сверху поставить гнет и вынести на холод, но не на мороз.
Очень нежная получается пасха, но вот я в нее не кладу цукаты, так как таких цукатов, как раньше все равно нет, ( в книге они описываются, как Киевское варенье или цукаты) а то что лежит сейчас на прилавках под названием цукаты вызывает у моих детей аллергию, поэтому кладу только изюм.
ну вот попробуйте, не пожалеете наверняка. Проверено временем!
Крестная фея is offline   Цитировать ·