Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 03:28   #141
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mamaRishka Посмотреть сообщение
Только что разговаривала с бухгалтером. Никаких социальных налоговых вычетов мне не делали! Сказала, пишите заявление ( а я в отпуске по уходу). Подскажите пожалуйста, а за какие года я смогу получить эти вычеты в налоговой? Понятно, что нужно сдать декларации. но есть ли "срок давности" именно для получения этих вычетов?
...социальные вычеты - это на лечение, учебу и проч.... на работе предоставляют стандартные вычеты (на себя и ребенка)... что-то не верится, что ваш бухгалтер знала, что нужно попросить у вас заявление на них и не попросила...
форма в принципе свободная, в интернете можете поискать, вот тут хотя бы:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=176634
(только тут на 2008 год дают вордовскую форму, тогда ограничения были: на себя до 20000р, на ребенка до 40000р, а теперь они до 40000р и до 280000р соответственно)...
...только учтите: вычеты предоставляются, когда есть доход в календарном году... если в 2011-м у вас дохода не было еще, то пока это заявление будет лежать "на будущее"... когда пойдет зарплата - тогда за все месяцы начиная с января и пойдут вычеты...
...если в 2008-2010 годах у вас была налогооблагаемая зарплата, но по какой-то причине не было вычетов, вам надо подать декларации и получить возврат налога... насколько мне известно, работодатель не вернет, т.к. уже подал сведенья за истекшие годы в налоговую и должен был уплатить по ним налоги....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·