Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Таллин. Нужны советы!
Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2011, 13:30
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #9106
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Мы вернулись из Таллина, отчитываюсь
Жили в Rocca al Mare, на 4-звездочный он, конечно, не тянет. Но в целом - все было очень хорошо. Очень радовали завтраки Достаточно большой выбор - хлопья-мюсли-шок.шарики, творог, соки-йогурт, сосиски-омлет-каши-блинчики, нарезки сырок-колбас-овощей, немного выпечки, фрукты. Ребенка было, чем накормить, все очень вкусное и в достаточном количестве. Мы там жили 5 дней, мне за это время набор продуктов не надоел
Совсем рядом находится торговый центр, в котором есть Призма, работающая - парам-парам- до 11 часов вечера! Т.е. проблем с едой не было никаких. На втором этаже ТЦ есть фуд-корт, нам там очень понравился один ресторанчик, с пастой, запекаемой в печи - ням-ням! На втором же этаже есть детская площадка, куда можно "сдать" ребенка. У нас были большие планы на это мероприятие, т.к. ходить по магазинам с нашим шилопопом - занятие не для слабонервных. Но случился "облом" - на площадку берут детей только старше 5 лет, если младше - то только с родителями. Пришлось мужу выступать в роли сопровождающего
В плане шоппинга - обувь дешевле, чем у нас, особенно со скидками. Из одежды - купили только немного вещичек на малыша на распродажах, т.к. по таким ценам было невозможно не купить А в целом показалось, что примерно тот же уровень. Очень меня огорчило отсутствие HM в Эстонии, у меня были на него большие планы
С погодой повезло, только 1 день был дождливый, а так - солнышко, хотя жарко не было из-за ледяного ветра. Нагулялись по Старому городу, залезли на обзорную площадку, сходили в Кик-ин-Кек и в подземелье (ребенок был счастлив и там, и там), сходили в зоопарк. Зоопарк нас не впечатлил, хотя полдня мы там и проходили нет, конечно, он несравненно лучше нашего, но с европейскими не сравнить.
Теперь о дороге: туда ехали 26-го, вторник, границу прошли за 10-15 минут (обе!), перед нами была 1 машина. Но дорога ... Это нечто, конечно. Я еще как-то пропустила мимо ушей (т.е. глаз) информацию, что не нужно объезжать Кингисепп... Растрясло нас на этом объездном участке конкретно, особенно меня, учитывая мое положение. Да и вообще, дорога даже на территории Эстонии не очень, несколько участков на ремонте, ограничения скорости...
На обратном пути граница заняла 1 час 20 минут, было машин 15 перед нами, но очень все живенько двигалось. Обратно уже ехали через Кингисепп Дорога и туда, и обратно заняла у нас по 8 часов (от дома до дома, так сказать). Но мы останавливаемся периодически в туалет, поесть, походить... Так что, теоретически часов до 6,5 можно сократить, наверное.
В общем, поездкой довольны, но если еще захотим в Таллин, то поедем уже через Хельсинки
__________________
Tatosha is offline