Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Образовательные стандарты дошкольного образования изменились?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2011, 21:57   #12
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Люба А Посмотреть сообщение
Я, к сожалению, давно такого не видела, не в коррекционном, у нас, не в массовых.Максимум: "Вот мишка. Будем рисовать для него машину." А зачем игрушечному мишке нарисованная машина, дети не понимают. Очень надеюсь, что "игры и игровые упражнения", появившиеся в сетке вместо слова "занятия" изменят ситуацию.
Наверное, Вам попадались не те сады Вот я встречала немало педагогов, которые действительно занимаются именно в игровой форме, а не как у Вас описано. И сама я тоже занималась с нормальными игровыми моментами, и с сюрпризными, но правда у меня и дидактических игр много было, специфика такая.
Но встречалось, конечно, и "игровые" занятия в стиле "пришёл Мишка". (кстати, ничего против приходящего персонажа не имею,и сама использую, правда, немного не так
А в целом, согласна с этим:

Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Вы правильно пишете об игровых формах занятий. Но к сожалению боюсь , что все изменения приведут не к улучшениям, а к ухудшениям.
Воспитатели со стажем, ну или просто заинтересованные, будут работать как работали (кто с фантазией, а кто тупо), а новоиспеченные (не секрет, что сейчас мало кто в эту профессию идет чтобы сеять разумное, доброе, вечное) будут открещиваться от занятий (как же - их ведь продумывать надо, готовиться), мотивируя тем, что занятия в саду отменены , и они никому ничего не должны - я таких "педагогичских кадров" сколько угодно навидалась, пока работала
Потому что, кто хочет и умеет работать с детьми, и сейчас занимается интересно, а кто не хочет - как занимался по принципу "Все сели за стол, взяли синий карандаш и нарисовали круг", так и будет делать.
Tikki is offline   Цитировать ·