Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любителям орхидей. Часть 2.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2011, 20:38
ответ для Weresk , на сообщение « Мои фалики живут с регулярной... »
  #1525
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Мои фалики живут с регулярной просушкой-замачиванием. И четким циклом: весна - проснуться и нарастить 2 листа, лето - дать цветонос, осень - время цвести, зима - спячка. При этом замачиваю я их тогда когда исчезнет конденсат на стенках прозрачного горшка, т.е. это не зависит от сезона (зимой при включеных батареях и летом на солнце получается одинаково - 2 раза в неделю, а в переходный период пока не включили батареи - реже).
Если я начну эксперементировать с серамисом, то только в составном субстрате и на влаголюбивых орхах. Пока у меня на это нет ни времени ни желания. Я вообще достаточно консервативна в вопосах грунта и подкормки. Давным-давно сожгла ризому на каланте, подкармливая органикой (это рекомендовалось в единственной имевшейся у меня книге про орхидеи, в руссоязычной сети тогда отсутсвовали сайты про орхи вообще). Лень - двигатель прогресса, и со многими растениями самое главное - их не залюбить. Уже надоело слышать в магазинах: "Покупаю орхидею, а она - в какой-то коре. Во что ее пересадить???" Зачем ее пересаживать, если это свежий привоз и растение прекрасно жило и зацвело в этом грунте? Я понимаю, что надо пересаживать сразу после покупки, если орха из уценки с мертвыми корнями или это залитый минифал в стеклянном кашпо или плотном мхе. Вы почитайте, это же главный вопрос всех новичков - "во что пересаживать????" Так что у меня главный совет новичкам - покупать свежепривезеное растение без дефектов и радоваться цветению. А пересадка в таком случае потребуется только через несколько лет, когда грунт начнет активно разлагаться, так что не заморачивайтесь. Уценка - это следующий этап, когда научатся доводить до цветения здоровые растения. Уценка - это азарт от охоты, и проверка своих способностей раскопать живое среди дохлого и что-то новое, пытаясь выудить по форме псевдобульб ту "камбрию", которой еще нет. И она учит не только реанимировать, но и трезво оценивать качество растений, обнаруживать вредителей. Хотя это тоже очень способствует реанимации. К уценке надо подходить имея определенный опыт. Вобщем-то при нынешних ценах на фалы и прочее - это разве что хорошая тренировка чтобы потом перейти к 3-му этапу - получению растений из заказов (пересушенным, поломанным, подгнившим, в межсезонье и прочим сложностям).
У меня все получилось не по правилам. Первая орхидея была куплена почти 20 лет назад на Кондратьевском рынке. Точнее я зацепилась взглядом за блочник, который мне отдали бесплатно в нагрузку к каланте. За блочник продавец брать деньги отказался. К осени осталась только каланта. Потом следующей весной в обмен на кактусы у того же продавца получила эпидендрум радиканс и видовой онцидиум, позже - целогину. Первый голландский фал у меня появился лет 8 назад, когда я имела около 10 видовых орх и 200 видов кактусов. Так что местные рассуждения вроде "Если ты покупаешь орхи в магазине, а не в заказах - значит лох" (в чуть более завуалированном вар-те читаю тут от многих), для меня не понятны, т.к. мне без разницы, где что куплено. Не важно - как посажено: блок или горшок, кора или серамис. Главное - чтоб цвело и колосилось.
Настя.если Вы имеете в виду то,что я написала про "купленные в гиперах гибриды"-так это всего лишь констатация фактов.Мне тоже абсолютно наплевать где и что куплено.Меня к покупке "экзотики" подталкивает только лишь азарт,как и многих тут)).
Если пытаешься зацвести сортовое/видовое растение,то интересуешься о нем хоть немного.Если это орха,купленная на распродаже,просто гибрид,то тут ничего как правило не понятно(я не имею в виду фалики,а скорее к каттлеям это отнесу, вандам и т.д.) "кто" за ним стоит.Но от этого ценность цветения не меняется.
Кстати,не разу не видела,чтобы кто-то здесь говорил,что только заказы-круто.
__________________
Моя любовь-CHIANTI DI PERLANERA!!!
ALIEN&C is offline   Цитировать ·