Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 11:55   #7087
Астр@
Активный участник
 
Аватар для Астр@
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Невский р-н, у Володарского моста
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
А я расскажу , зачем.
Это, скажем, для "популяризации" муз. образования
Увидит родитель модное слово "синтезатор" - и скажет -О! нам сюда!
Собсна, пришедши работать, я тут же получила от директора задание - разработать программу обучения на синтезаторе. (самый конец 90х - повсеместное внедрение этого курса в музыкалках)
Ну вот мы с девочкой и сели думать - что от нас требуется. Кстати - никаких методичек тогда не было - был класс синтезатора в одной из школ красносельского района - вот и ходили туда на семинары. Меня кстати они ни разу не убедили в необходимости такого курса
В итоге девочка программу разработала, факт. Преподает по ней, даже сборник какой-то издала(ага, пьески для фортепиано с басом и цифорвыми обозначениями гармоний)., высшую категорию получила. А я поняла, что этим бредом заниматься не буду. Не могу потому что . Фикция это всё.
Правда и высшей категории уменя нет - в том вопросе ее можно было получить, не имея фундаментальных знаний и умений, просто достаточно попасть в модную струю и приложить некоторые усилия, даже не имея семи пядей во лбу, а будучи педагогом фортепиано - значительно сложнее, это точно.
Кстати - не преувеличивайте роль методистов в этом вопросе.
Вы не хотите меня слышать. Я ничего не имею против классического образования, а если у ребенка очень хорошие данные - ему и обучение будет даваться легко, и концерты он будет давать в 10 лет. Только таких детей - единицы. Мои знакомые гордятся, что их сын превосходно играет на фортепиано, и, безусловно, он играет лучше моего ребенка,только когда его спросишь, нравится ли ему играть - отвечает - НЕНАВИЖУ, А дома, над фортепиано, у них весит на гвоздике как вы думаете что -ремень.
По моему, здесь как в спорте - занятия физкультурой лечат и развивают, а большой спорт- калечит.
Для любого человека не будет лишним развитие музыкального слуха, чувства ритма, способности воспринимать музыку, музыкальной памяти, творческих способностей. Только развивая все это, хочется еще не убить любовь к музыке. Так вот как раз синтезатор такую возможность дает. Я не исключаю, что позже ребенок захочет освоить еще какой-нибудь инструмент, только это будет его осознанный выбор.
А послушать, как играют детки можно здесь http://www.elmus.spb.ru/creation.html
Астр@ is offline   Цитировать ·