Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 13:56   #7102
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Девочки, у меня такой вопрос - он меня очень волнует.
Прочитала тут где-то на форуме, что в первом классе музыкальной школы родители должны присутствовать на занятии по специальности. Точно было написано, что не просто могут, а именно должны.
Это действительно так? Если да, то что происходит, если это невозможно?
Интересуют две стороны вопроса - не пострадает ли от этого учебный процесс и не испортятся ли отношения с преподавателем?
Или это совершенно не обязательно, а сугубо добровольное дело родителей?

Спасибо.
Это не обязательно, хотя как педагог это оооочень приветствую. По мере возможности - да, конечно, лучше ходить и наблюдать. Тогда учебный процесс будет намного эффективнее.
Ребенок, особенно маленький, не всегда хорошо понимает тонкосте того, что от него требует педагог. Особенно это касается технологических моментов, вопросов постановки корпуса и рук. Ребенок часто не понимает, в чем разница между тем, ккак говорит педагог и тем, как делает он сам.
Отношения с педагогм не испортятся. Все понимают, что бывают разные обстоятельства. И знаю, что некоторые педагоги родителей на занятия не зовут. Для меня это странно. Родители- лучшие наши помощники. Громадное подспорье.
Опять же пример из моей жизни - мой отец ходил на занятия буквально с 1 класса по 8й. Если бы не это обстоятельство - я бы никогда не стала музыкантом.
Но просто "ходить" смысла нет - надо вникать. Бывают родители, которые просто присутствуют номинально, иногда втсречаются такие, которые пытаются делать замечания, одергивать детей на уроках. Если мама на уроке просто номинально, а дитё при ней выпендривается, тогда как один на ожин со мной ведет себя нормально (такое бывает довольно часто) - тогда я прошу родителя удалиться. Потому как никакого смысла нету , только минусы.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·