Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Там где море или ремонт на расстоянии
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2011, 23:19   #1
kiskan
Активный участник
 
Аватар для kiskan
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Парашютная, Комендантский квартал
Сообщений: 415
Там где море или ремонт на расстоянии



Всем привет! Как-то в разделе Наш дом была тема, реально ли осуществить ремонт на расстоянии, т.е. находясь в другом городе. Мнения были по большей степени не очень оптимистичны. Попробую их опровергнуть своим рассказом. Забегая значительно вперед, скажу, что 90% успеха зависит от толкового, ответственного мастера и 10% от детальных инструкций.
Итак, мы постоянно проживаем в Питере. Так уж получилось, что квартира, в которой нам надо было делать ремонт, находится в курортном городке Геленджик на Черном море. Квартира новая, с черновой отделкой, цель ремонта – создать жилье для временного проживания, т.е. для приезда туда периодически отдохнуть разным родственникам. Бюджет на все, а именно на материалы, ремонтные работы, мебель, технику, посуду, декор планировался 600 тыс. Сюда же включались расходы на доставку мебели и стройматериалов из Питера в Геленджик, проживание и дорогу ремонтнику.
План самой квартиры:

Площадь без балкона составляет 32 кв. м. Маленькая комната под спальню, большая – кухня+гостиная. Ванная комната крошечная, но мы все равно изначально задумали туда впихнуть стиралку. Коридор отсутствует как таковой. Отдых отдыхом, но полноценная кухня с бытовой техникой, спальное место (помимо кровати в спальне) и обеденный стол были обязательны. Потому как не исключена вероятность проживания там летом бабушки и дедушки с внуками.
Саму квартиру я ни разу не видела до момента приема ремонта. Туда единожды летал муж, чтобы снять замеры. Так что все мои идеи по ремонту и расстановке мебели были довольно виртуальны
Т.к. мы работаем, то времени полететь в Геленджик и заниматься там покупкой материалов, мебели и техники у нас не было, было принято решение покупать все здесь, в Питере, складировать в гараже, а потом нанимать фуру и везти туда. Идея оказалась вполне рациональной, мы в течение 3 месяцев спокойно все выбрали, купили и отправили. Сразу решили, что мебель будем покупать в Икее, потому как она хорошо упакована, занимает немного места при транспортировке и собирать ее довольно несложно. Так же из-за того, что квартира маленькая, то решили делать все в светлых тонах. Ну а светлая, скорее даже белая мебель, у нас больше всего представлена в Икее. Скажу заранее, что всю мебель, кроме дивана, мы купили в Икее. Всю технику заказали через интернет-магазин, материалы покупали сами в строительных магазинах. Я скачала планировщик Икеи, там построила все комнаты, кухню, ванную с расстановкой мебели. Там же нарисовали от руки всю электрическую разводку по квартире, с указание выключателей, розеток, светильников.
Самой главной и сложной задачей было найти ремонтников. Потому как это должны были архиответственные люди, которых не придется все время контролировать и поправлять, которым будет предоставлены все материалы и мебель сразу, т.е. в дальнейшем исправить что-либо будет уже затруднительно.
Сначала мы попробовали найти бригаду в Геленджике. Муж пообщался, посмотрел готовые ремонты, обсудил ценник и всех забраковал. Решили искать здесь, в Питере. Год назад мы делали ремонт лоджии в квартире, остались очень довольны работой ремонтника (темка моя про балкон http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2804284). Решили обсудить, возьмется ли он на этот раз. К нашему счастью, он согласился и ценник озвучил вполне нам подходящий. Помимо ремонтных работ как таковых он должен был собрать всю мебель, включая кухню, сделать полностью ванную, врезать/встроить и подключить все технику, повесить всевозможную мелочевку в виде крючков, рейлингов, карнизов, зеркал и т.п. В общем, сделать квартиру под ключ. Чтобы мы приехали и только подушки разложили, да вазочки расставили.
Итак, в середине марта мы загрузили фуру, купили билеты ремонтнику и всех и вся отправили в Геленджик.
Сам процесс ремонта мы не видели. Рабочий нам отзванивался каждый день, рассказывал, что уже сделано, как все идет. Если были спорные моменты, все согласовывал с нами, на свое усмотрение не делал. В общем, придраться не к чему. Мы сто раз возрадовались, что именно он делает нам ремонт, потому как я волновалась ужасно. Одно дело картинки, мной созданные в планировщике, и совсем иное – реальный итог.
kiskan is offline   Цитировать ·