Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Квартирный вопрос
Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2011, 21:30   #314
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от КилоЗяба Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации!
Имеется неприватизированная 3-комнатная квартира, где прописаны четверо: отец, мать, я и мой несовершеннолетний сын. Конфликт с родителями дошел до критической точки, родители буквально выгнали нас из квартиры, мы с сыном вынуждены на данный момент снимать жилье. Хотелось бы узнать, что можно сделать, чтобы получить свою долю - так, чтобы в дальнейшем приватизировать ее и продать или обменять? Какие есть сложности и особенности? Понятное дело, что решаться это будет через суд, т.к. родители не пойдут добровольно на размен. Есть ли возможность решить ситуацию в нашу с сыном пользу? Проживание в одной квартире невозможно категорически. Куда обращаться, о чем просить? В полной растерянности...
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
К сожалению, вариантов у Вас немного. «Своей» доли у Вас пока нет – без приватизации квартира принадлежит государству и у всех прописанных есть только право пользования.
Приватизация по частям или без согласия кого-либо из зарегистрированных невозможна. Единственно, что Вы можете сделать – воспользоваться возможностью принудительного размена через суд. Но для этого Вы должны сами, как истец, найти варианты размена , Причем условия проживания ответчиков не должны ухудшаться, жилье должно быть муниципальным, а кроме того у Вас еще несовершеннолетний для которого органы опеки дадут разрешение только в том случае, если и его условия не будут ухудшаться, в том числе и возможность приватизации выменянного жилья,Т.е и вторая половина обмена тоже должна быть муниципальным жильем. Лично мне кажется , что трешку разменять по этим правилам не получится. Возможно в Горжилобмене Вам могут сказать что-то более утешительное.
Дугой вариант – только мириться с родителями и въезжать обратно. Или снимать жилье и ждать, периодически платя КУ за себя и появляясь в квартире, чтобы не было повода признать утратившей Вас право пользования.
Salena is offline   Цитировать ·