Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Что читаете именно сейчас II
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2011, 17:16
ответ для swetakis , на сообщение « Спасибо. Любой ваш совет ценен. А... »
  #480
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
А по поводу того, что нравится... Всегда считала близкой себе русскую литературу 19 века. Достоевский - это мое.
19 век - великий век и в литературе в том числе...
(но если вам нравится и близок Достоевский, на мой взгляд, и не удивительно, что сложно впечатлится чем-то у современных авторов... и не надо...)
(хотя Достоевский - уникальный писатель, каждый в нем видит свое )

о русской литературе очень интересно почитать аналитические статьи и исследования, например, Лотмана

как я понимаю , вас привлекает благородство героев (а особенно у Достоевского идеал "совершенно доброго человека") и стиль повестования, скорее реализм (и может быть, романтизм)

может быть, это Бальзак, Стендаль, Мериме, английские "дамские" романы: сестры Бронте, Элиот (как уже писали, присоединяюсь), Санд, Голсуорси, Драйзер (конечно, все что-то читали у этих писателей, но много интересного "за рамками" самых известных произведений)

возможно, Пруст - многослойные описания, глубокие переживания и полное отсутствие "социальных вопросов" (хотя по мнению некоторых критиков, читать Пруста скучно, т.к. нет сюжета, динамизма, поэтому рекомендую с осторожностью, хотя это мой самый любимый писатель)

Интеллектуальные романы: Т. Манн, Гессе, Франс, Жид, Музиль, Фолкнер, Вулф

Резюмируя, наверное, вам стоит посмотреть в сторону классики, а не в сторону Хоссейни
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·