Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посевная 2011 - присоединяйтесь!
Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 15:31
ответ для Alen , на сообщение « Да, к сожалению, фитофтора легко... »
  #7275
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Да, к сожалению, фитофтора легко перекидывается. А точно фитофтора на картошке? У меня прошлым летом начала ботва желтеть я решила, что это фитофтора, потому что позапрошлым, очень дождливым летом, она у меня зверствовала. Но потом призадумалась, почему эта "фитофтора" в аккурат на самых сухих участках, когда, казалось бы, она от влажности увеличивается. И поняла, что это просто от сухости ботва вянет. Может, и у вас просто сохнет ботва, жара-то какая стоит!
А почему вы все от фитофторы йодом прыскаете? я вроде, везде читаю, что надо медьсодержащими препаратами. Я, как всегда, запаслась ХОМом, но так и не прыскаю, все надеюсь, на русское авось.
И не по теме вопрос. Разглядела у вас на фотке, что в парнике внутренние перегородки чем-то затянуты? Это чем? И для чего?
Я думаю, что фитовтора, я еще по родительскому огороду помню, как она выглядит, и соседка приходила жаловаться на свои томаты, у нее точно такие же пятна и на всех томатах - много .А про йод я уже не раз слышала и читала, что надо 10 мл. йода на 10 литров воды и про медь я тоже знаю, ну вот что-то для профилактики взялась за йод. Да и не сухо у меня , на прошлых неделях сильные дожди шли, между борозд в картошке земля влажная еще, а гребни сухие.
Про перегородки, т.к. у меня маленькие парнички я их все перегородила, чтобы скажем перцы с огурцами рядом не росли и т.д.. Каждая культура растет в своей "квартирке". Некоторые не заморачиваются и в одной теплице все растят, ну а я отделила. Перегорожены гидроизоляцией, это от стройки осталось, выглядит , как аргоспан только плотней .
__________________
Клера is offline