Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Что читаете именно сейчас II
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2011, 11:46   #532
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
попыталась перечитать Маятник Фуко. Не смогла. Не понимаю ни одной строчки. Что со мной не так
Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ой, а я так люблю имя Розы, купила себе Маятник, когда беременная вторым была, думаю, полежу на ДО, оторвусь, почитаю, вообще ниасилила Вот, лежит немым укором.
не смогла пройти мимо

Эко - один моих любимейших писателей, прочла почти все, что у него переведено на русский (спасибо Е.Костюкович!), а "Маятник Фуко" - моя настольная книга в конце 90-х... да и по сей день.

Возможно, книга пока не ко времени...или еще что... Жаль, замечательное произведение, и это бледный комплимент роману. Да и сюжет занимательный, если отвлечься от наплыва метафор и экивоков (ой, браво, синьор Эко!!)

Мне она не то чтобы нравится или не нравится, я считаю этот роман для себя мини-энциклопедией по Темным векам, тайным обществам, алхимическому опыту и прочим подобным вещам Все просто - я очень люблю читать культурологические исследования средних веков (сначала Западной Европы, а затем и в общем контексте этого времени по взаимодействию Востока и Запада, а как же без этого!! ), а роман Эко - дает толчок для копания далее.
Да, это пародия. Но для меня книга просто неисчерпаема в плане узнавания нового и создания параллелей во временах, среди народов, религий, верований, представлений о мире средневекового человека и это первично для меня в книге, а уже игры разума и сон разума - это вторично (хотя Эко, кажется, хотел наоборот..) ...для меня почему-то Маятник - логичное и ироничное беллетристическое приложение к Хомо Луденс и Осени Средневековья великолепного Хёйзинги, и иже с ним

...помидорами не кинете за занудство?
__________________
And I thank you for bringing me here
For showing me home (с)
trillium is offline   Цитировать ·