Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Зеркальный фотоаппарат--какой лучше??
Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2011, 16:06
ответ для katyushik , на сообщение « Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? »
  #1008
Andrew SWH
Мега-элита
 
Аватар для Andrew SWH
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 4 337


Долго читал, много думал. Вопрос все равно остался. Ситуевина: я снимаю танцующие пары. Часто, много, в разных местах. На данный момент не устраивает съемка в затемненных помещениях. При том, что требования к качеству фото не очень-то и высоки, в основной массе все идет "ффконтакт". Вопрос - спасет ли меня бюджетная зеркалка или менее чем за 50 тыр не выкрутиться?..

Изначально я снимал мыльницами. 510-й кэнон служил верой и правдой пять лет. Когда разбил на нем экран - купил у подруги A620, продолжаю им пользоваться до сих пор. На воздухе вообще почти всегда пользуюсь "авто" режимом - и вполне счастлив. В помещении - поднимаю ISO до 400 (это предел у 620-го), при совсем плохом освещении ("Мани-Хани" например :-) - включаю вспышку, после чего начинаю искать оптимальную выдержку, ибо тут очень сложный баланс между "темно" и "смажется". В принципе получается все равно неплохо, мои кадры выходят интересней, чем у многих профессиональных фотографов, не знакомых со спецификой сьемки танцоров. Тут надо знать момент и ракурс...

Но есть у нас немногочисленные профессионалы, которые делают просто шедевральные кадры. Натали, по профессии свадебный фотограф, творит просто чудеса в каменном полумраке "хани".

Полтора года назад жене был куплен Никон coolpix p90. Зеркалка на тот момент не вписывалась в бюджет мероприятия, так как было типа "подарком" и б/у аппарат не устраивал. Отличный зум, широкий объектив - все здорово, на свежем воздухе - отличные фото. Но, блин. В помещении - даже хуже, чем у в три раза более дешевого кэнона!.. Либо "мажет" безбожно, либо такие шумы, что просто ужас.

При этом сама по себе зеркалка - не панацея. Друган купил, кэнон кажется D400. Вспышку внешнюю неслабую такую... Результат, мягко говоря, тот же самый. На солнце отличные снимки, в мани-хани - хрень.

С настройками всех вышеперечисленных аппаратов возились многие, в том числе разбирающиеся в фотоделе люди.

Вот объясните мне, за счет чего получаются яркие объемные снимки в темном помещении, супротив моих темных плоских. Сейчас попробую куда-нить для пояснения образцы выложить.
__________________
[Linux Mint 9 Isadora]
Andrew SWH is offline   Цитировать ·