Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Самое красивое место в Турции: Lykia World Oludeniz - отчет
Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2011, 23:33
ответ для НИК , на сообщение « Самое красивое место в Турции: Lykia... »
  #10
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Вторая экскурсия (ездила без ребенка, 5 часов в одну сторону) – античный город Эфес.

Сначала заехали в Дом Девы Марии, в котором, как считает католическая церковь, Дева Мария жила последние годы, уехав со Святым Иоанном после распятия Христа в Эфес . Это длинная история: немка-ясновидящая Катерины Эммерих, которая в начале 19 в. в снах видела это место, не зная, где оно находится; потом католические священники, которые его искали и нашли, доказательства в священных текстах и пр.
Православная церковь к этим историям отнеслась отрицательно и святыней Дом не признает, хотя паломники сюда ездят всякие – и католики, и православные, и мусульмане.



Источник со святой водой




«Стена желаний» - написанных на ленточках, бумажках и салфетках.




И дальше едем уже в сам город Эфес.

Впечатление на меня произвел сильное. Ведь это не просто отдельные сохранившиеся здания или элементы древности. Это целый раскопанный (причем относительно недавно – с 1963 г.) город, с улицами, античными руинами, которые мое воображение представляло в виде живых зданий…
Город эпохи Рима, столица Римской провинции Азия, один из самых больших городов Римской империи…
…Здесь был обнаружен саркофаг со скелетом Арсинои, единокровной сестры Клеопатры, убитой по приказу царицы. Здесь располагался храм Артемиды, одно из семи чудес света, сожженный Геростратом.
…Клеопатра и Антоний… Царь Крез… Александр Македонский…

Не знаю, кого как, а меня подобные вещи просто вышибают. Прикосновение к вечности…
Я и Египет люблю – не за олл-инклюзив, а за пирамиды и храмы, прожившие тысячелетия…




Общественный туалет, платный («деньги не пахнут» - это про эти туалеты), посещать могли только мужчины, решая здесь заодно и деловые вопросы. Специальные рабы перед приходом хозяина грели места.
Тоже ведь – прикосновение к вечности. Не важно, каким местом




Библиотека Цельса, 2 век н.э.





Самый большой дошедший до нас античный амфитеатр – на 25 тыс. человек.




Место, где раскопан фундамент храма Артемиды. Из разрозненных осколков собрана колонна. Элементы храма. Ну, и сама Артемида Эфесская






Ну, вот и сказочке конец...
НИК is offline   Цитировать ·