Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Варикоз!!!
Тема: Варикоз!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2011, 15:17   #9
A.L.
Участник
 
Аватар для A.L.
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 281


Да, реально чистые, нигде ничего нового. Нет больше отеков, судорог, онемения, тяжести, синяков "ни от чего", а главное - прошло огромн.борд.пятно - я думала, что это уже не исправиться. Но как мне объяснила д-р, подк.клетчатка и кожа повердались изнутри кровью которая из-за повред.вен как-то не так текла в обр.сторону.
Хотя на прав.ноге вылезать в принципе уже больше и нечему, наверное.
Шрамы:
- те, которые именно шрамы - под коленками ок.2 см в длину, как оч.тоненькие разрезики, в глаза не бросаются (но у меня там и так кожа розоватая),
- в паху справа был ок.6 см, сейчас затянулся так, что и не поймешь - складка кожи там или шрам, по крайней мере никто об этом в бане не спрашивает и не замечает,
- остальные были проколы, которые даже и не зашивали - сейчас 3/4 не видно совсем (даже я сама не могу найти), а остальные - как оч.-оч.блёклый след от комарин.укуса. Все др.врачи принимают эти следы за следы от уколов.
Но это результат после года на пр.ноге. На лев.ноге примерно также, но там было гораздо меньше.
А вообще это проходит не быстро, т.к. швы действительно зреют до года. Лев.ногу я еще 2 р.в день подмазываю контрактубексом, ну бывает и прав.иногда.
Про научное объяснение - как-то мне всё это доктор Аня объясняла, но я не запомнила. Но в Интернете Вы можете легко найти автореферат ее канд.диссертации по этому вопросу (спец!), там всё изложено. Почитайте, интересно. Особенно в плане - "ну зачем оперироваться, я лиотончиком помажу-табеточек попью-пиявочек поставлю... авось всё само рассосется".
Когда в мае я у нее оперировалась (удаляла теперь уже желчный). она и ноги мои тискала (научный интерес, куда деваться), осталась довольна, сказала "Считаем здоровыми, послужат тебе еще много лет". Надеюсь, что это так.
Понятно, что лечила я результат развития этого заболевания, но причину - нет, т.е. если не выполнять предписаний, то оставшиеся вены тоже могут повредиться.
Так что честно:
- колготки ношу (первый год - круглосуточно), сейчас уже только днем, включая и те дни, когда было 35 град.
- на жарком море пока не была с тех пор, зимой в Тунисе конечно не носила (8 дней), но на взлете-посадке - да, конечно, в них,
- на иоге - в колготках,
- в байссейн разумеется снимаю,
- мне удобнее колготки носить, тем более что сейчас уже ориентируюсь, подобрала фирмы, которые делают относительно тонкие колготки 2 кл.компрессии; неудобство только в том, что надо вставать на 15 мин.раньше, т.к. утром после душа все равно приходится ложиться - т.к. надо чтобы кожа обсохла как следует и кровь от ножек немножко отлила, одевал раньше муж (сама не справлялась), теперь уже научилась и самостоятельно, хотя с посторон.помощью они одеваются лучше,
- бани-сауны - оч.аккуратно и только после полного заживления ранок,
- венотоники - детралекс - курс 1 раз в 6 мес. по 2 табл.в день по 2 м-ца (дороговато, конечно, но...), правда я так делаю уже последние года 3,
- мази - мажу троксерутин-гель, но это так, скорее для капилляров и по привычке, д-р пользы от них всех не видит, но т.к. и вреда особого нет, то и не запрещает,
- лиотоны и проч. - нет,
- каблуки - ура, этим летом наконец-то туфли на 8 см., не носила уже лет 5! и честно говоря на каблуках в такаих колготках гораздо удобнее ходить.
В общем я привыкла выполнять все рекомендации. Но наверное это - от безысходности, у меня уже выбора не было. Но правда рекомендации эти дороговаты - детралекс курс ок.1700 руб., колготоки - менять 1 раз в 6 мес., а надо хотя бы 2 пары иметь одномоментно, т.к. в машинке их не отожмешь, а сами они сохнут долго.
В общем и целом я действительно довольна результатом, доктору - респект и уважуха!
Если есть еще вопросы - спрашивайте, не смертельно. Я перед 1 операцией допекала доктора со всякими глупостями. Если соберетесь - покупайте госпит.чулочки, с ними горяздо удобнее и они не разматываются. Брать их совсем не обязат. фирм Меди и т.д., достаточно будет купить в Клад.здоровья или в м-не на Лесном, 7 - они там ок. 800 руб. и назначение свое вполне выполняют. Только ни в коем случае упаковку сама не вскрывайте. Где-то за мес. до операции начните курс Детралекса (м-ц - до и м-ц после), будет идти лучше восстановление. Можете купить также и чулки-колготки 2 ст.компр., начните в них ходить хотя бы за 2 нед. до операции - типа "приучить глубок.вены к работе". Мне еще помогло в психол.плане - перед 2 опер. пила 2 нед. успокоиит.сбор №3. И накануне операции ни в коем случае не шарьтесь по Интернету - я после этого реально была невменяемой! Лучше как следует выспитесь! Ну и еще не ужинайте и не завтракайте перед ней - после будет легче.
Насчет нагрузки на соседние вены и "опять к врачу" - я думаю, это может быть при неполном удалении всех поврежден.вен. Но д-р утром перед операцией сама делает допплер (стоя) и разрисовывает сразу же по нему нужные вены фломастером. Красотища! И даже прикольно! По-видимому у меня она определила всё, что следует удалить.
И еще я пропивала курс бифиформа и делала курс ацилакта - но это из-за антибиотиков - мне кололи в обязат.порядке, т.к. я девушка упитанная и жировой клетчатки у меня много. А у меняф флора везде и всюду оч.чувствительна к антибиотикам.
А, и еще я с перв.операции спала с валиком под ногами - так получилось, что год из-за второй операции. Но этой весной уже валик убрала.
A.L. is offline   Цитировать ·