Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны.
Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2011, 18:49   #101
CitizenV
Наш человек
 
Аватар для CitizenV
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 8 155


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Понятно, что бояться дальше смысла нет. Но все мы родом из детства и в критических ситуация используем те модели поведения, заложенные у нас в детстве. С детства слышу "вот не ценишь/слушаешь/любишь мать, узнаешь, когда ее не станет..." и пр. И мне до сих пор страшно думать, что ее может не стать и что я тогда хлебну горя и наконец все пойму и прочувствую всю глубину своей неправоты.

Помню, что мой "бунт" начался с началом переходного возраста с началом понимания что-то о жизни. Очень тяжело его мы переживали. Много урона отношениям было нанесено, много сказано слов и сделано вещей. Я никогда не была "оторви и выбрось", имею два диплома с отличием (среднее и высшее обр.), "не пью и не курю". В общем, нормальная такая дочь, правда, как выясняется черствовата и имею тяжелый характер. Кстати, и мужа подобрала под стать себе - черствового и с еще более тяжелым характером


Улицкую читала несколько лет назад. С удовольствием почитаю еще. Спс
Страх и чувство вины. А еще общественное мнение, которое всех детей "неблагодарных" осуждает. Осуждает огульно, не разобравшись в каждой конкретной ситуации.
Если справитесь с чувством вины, то потом со страхом будет легче, а когда уйдет и страх, то с третьим пунктом жить можно и даже неплохо.

Просто представьте, что есть взрослые, бывшие дети, у родителей которых с этими детьми проблем вообще никаких никогда не было, даже в подростковом возрасте, - "виноватые" по самые помидоры". Более того, эти дети всю жизнь отрабатывали во всех смыслах свое существование, на благо семьи, а вот им помогать родители даже не стремились. Некоторых сурово и жестоко наказывали, "для профилактики", за ни за что... И тот же самый рефрен: "Вот нас, родителей, не станет, вот тогда и помучаешься..."
__________________
Настоящая женщина должна срубить дерево, разрушить дом и родить дочь!

CitizenV is offline   Цитировать ·