Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ладыгин Двор, или освоение нашей земли.
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 15:26
ответ для Сюрр , на сообщение « Маша, про камазы земли (задело). Мой... »
  #110
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Птенчики - чудо. Старшему там раздолье. Любознательный малыш. Живность... и интересно все. Молодцы!

Мы в железном авто-контейнере жили первое время. Примерно тех же размеров. Мы там вшестером помещались + кухонный стол с плиткой + полочки обычные и навесные + печка. Единственное, он был почти не утеплен. Зимой мы не жили, иногда муж жил. Так там топить часто надо было. Если утеплите - то будет хорошо.

А биореактор нельзя самим как-нибудь сварганить, уж больно дорогой?
И где про него можно почитать? Заинтересовало.
у нас будет (если все сростется) уже утепленный - арктический военный. так что надеюсь он будет так сказать прет-а-порте - вселился и живи.

самим наверное можно, но опасно . вон один дядечка сварганил/ спусконой клапан сделать забыл и взорвался
я попрошу (главное не забыть) у мужа ссылки попросить, где почитать.

Цитата:
Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
Маша, про камазы земли (задело). Мой вам совет, при ваших размерах угодьев, вы разоритесь на камазах земли. Абы какую привозить нельзя, а более менее нормальная с доставкой выйдет дорого. При том, что у вас земля давно под паром - она плодородней некуда, особенно под картушку (под нее, насколько я знаю, просто трактором проходят с осени и весной, сорняки не выбирают даже, гербициды тратить не надо будет).

Понаблюдайте за землей и во-первых распланируйте посадки так, чтоб те растения что любят воду - в низинку, те что не любят - повыше. И самое важное - прокопайте дренажные канавы. Посмотрите на колхозные поля - там никто никуда землю не перевозит, только удобрения, а осушают только благодаря канавам. Тоже самое с дорогой до ваших угдьев - прокопайте где есть возможность канавы с двух сторон - уже легче будет. Тем более трактора у вас есть и руки золотые с мозгами тоже.
у нас почвенный слой всего на штык лопаты, при этом почти все поле затапливается - прямо вода стоит местами по спог. а дренаж там есть - еще с 30х годов трубы проложены - раньше-то это вообще болото было.
поэтому все равно придется поднимать. может быть не землей, может быть чем-то еще. канавы мы обязательно будем копать, но все равно штык лопаты - это мало. в придачу к этому в метре-полутора анчинается известняк. так что, как мы читали, те же яблони, все равно на холмиках сажать надо.
на колхозные поля привозят навоз. много.
я думаю, что мы немного поднимем, немного осушим, а дальше земля сама справится - все-таки она за столько лет заглинилась.

а про картошку - да, там деревенские на полях втихаря распахают себе и растят. очень хорошая говорят получается.

с дорогой там более менее просто. она твердая грунтовка, с несколькими реальными ямами. их мы собираемся засыпать отсыпкой из мелкго известняка, плюс срезать лопатой тракторной бугор колеи. канавы по бокам есть, их только почистить. ну и еще проблемное место - на выезде с деревни - там болотинка и летом, а весной/осенью - вода высокая. но ее мы вместе с деревенскими сделаем - они тоже заинтересованы, и уже привезли туда кучу какого-то шлака. во ждут наш трактор - разравнивать будем.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline