Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ладыгин Двор, или освоение нашей земли.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2011, 00:18   #180
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от mini mi Посмотреть сообщение
Прочитала всё. Вопросов много, но основной пока один.

Зачем вы купили такую плохую землю?

Я не описалась, у вас именно плохая земля, она не приспособлена для жилья абсолютно. Это ведь чистой воды заливные луга!
Вы видели её ранней весной?
После таяния снега и в самую пору половодья?
Видя фотографии вашего участка после летнего дождичка, я с ужасом представляю, что там творится весной.

Я знаю о чём я говорю, у меня родители живут на хуторе в Новгородской обл на берегу Ильменя, их такие поля окружают. Летом даже и представить невозможно, что твориться весной... Они реально отрезаны от Большой земли на 2 месяца, связь только лодками, а полей вообще не видно...одна вода кругом...
Но у них до дома вода не доходит, дом на возвышении стоит, как и весь их участок со всеми постройками.

Может у вас и не всё так ужасно. Но вам реально придётся строиться на воде. Это даже мне видно, не специалисту.

Вы ведь землю покупали, можно было выбрать и посуше, и рядом с дорогами нормальными, и рядом с жильём. Да что там говорить, даже начав банально с дома-хибары-развалюхи, на краю той же деревни, но со светом, водой, пусть и из колодца, и уже от этого плясать, и строить свои замки? Зачем столько сложностей? Непонятно мне. Извините.
землю мы покупали осенью, прошлой. так что видели уже и осень и зиму и весну.
во все время, кроме периода когда лежит снег можно доехать на субаре (с низкким клиренсом) если не до самого дома, то рядом. а это еще не прокопан дренаж и стоки, не отсыпана дорога (дорога остается сухой по больше части, кроме двух мест, ну и ямки засыпать)
дождичек там был летний, конечно, но на полтора суток непрерывного ливня.
остальные поля или еще хуже, или еще дороже.
дом-хибара на краю деревни нам в принципе не подходит - это не тот масштаб, там даже наши машины не поместятся, не говоря уж обо всем остальном.
да и дом-хибара стоит дороже, чем целиком наше поле. во-всяком случае в окрестных деревнях.

на воде нам строиться не придется - мы ее сначала отведем. более того, в 30е годы уже была сделана система дренажа, нужно ее немного восстановить, а где никак - сделать новую.
с этим все понятно - это надо делать в любом случае.

еще немаловажный момент - не знаю как в других деревнях, а в окрестных на дом выделено 3 кВт, остальные, если хочешь, моешь подключить за отдельные деньги.
при новом подключении тебе выделяют сразу 15 кВт. согласитесь - разница.
в колодцах по словам местных у них такая же вода, как у нас в роднике, ну разве что через фильтр колодца пропущена - так и мы фильтр поставим.

а нам рядом с жильем не надо... нас как раз очень устраивает отсутсвие соседей под боком.

еще - у нас был довольно ограниченный бюджет, с весьма нескромными требованиями к размеру земли.
год назад, например, продавали 1 Га за 3 млн, этого нам мало, еще было 3,5 Га, за 1.4 млн, но в низине под горой.
а у нас 5.5, меньше чем за 1 млн - можно и дренажи прокопать.

но даже опуская все вышенаписанное, наверное основным фактором покупки именно этого участка стало ощущение "своей земли", вот когда вроде бы только приехал, а кажется, что прожил всю жизнь.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline