Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Наше путешествие с детьми на машине в Хорватию
Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2011, 23:48
ответ для Lemur , на сообщение « Наше путешествие с детьми на машине в... »
  #2
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Ну а теперь немного подробнее и с фотографиями

Дорога туда
Выезжали в ночь, что очень удобно: ведем с мужем по-очереди, дети спят, на границе немного народу. Поехали через Прибалтику, погранпереход Убылинка-Grebneva, российские машины идут без очереди, но все равно прохождение границы заняло почти час.
Первая крупная остановка – завтрак и активные игры детей на парковке на берегу озера в Латвии, вторая – обед и прогулка в Литве, в городке Marijampole.
Младший на грудном вскармливании, поэтому время от времени останавливались на кормление. В машине он вел себя замечательно, много спал, истерик не закатывал. Сидел между Машей и Пашей, которые его временами развлекали. Для старших брали несколько дисков с аудиосказками и радиоспектаклями, а также нетбук с мультиками.
Отдых в дороге:



На первую ночевку остановились в Польше около 7 часов вечера. Заехали по вывеске "кемпинг, агротуризм" перед городом Lomza. Кемпинг не работал, но нам предложили комнату, 3-х местный номер с завтраком 35 евро. Можно было взять два двухместных за 50 евро, но мы Пашку положили в Сенину кровать-манеж, а мелкий все равно с нами спит.
Замечательное место, много развлечений для детей, шикарный завтрак в интерьерах охотничьей гостиной.
Итого за первый день проехали 1050 км, дальше можно не спешить. Ну, по Польше быстро и не поедешь. Нас пугали пробками , но мы нигде не стояли. Да, местами ехали не быстро, ремонт много где идет, но не стоят. Ехали Сувалки-Варшава (объезд с юга по 8 и 7 дороге)-Катовице. Обгоняют они несколько рискованно - надо быть готовым подвинуться на обочину когда обгоняют тебя или когда кто-то навстречу идет на обгон (как у нас на Скандинавии). Населенки много с ограничением 50, все идут несколько превышая, притормаживая перед камерами.
За второй день неспешно, с большой остановкой на обед и отдых, проехали практически через всю Польшу и остановились на ночевку на Живецком озере. Кемпингов там несколько, найти их не сложно, не дорогие. Погуляли по берегу озера (а на самом деле – водохранилища), выпили местного пива “Живец”, полюбовались на Высокий Бескид. Хочу как-нибудь сюда приехать зимой, на горных лыжах покататься.
Наутро через небольшой перевал переехали в Словакию. Этот день посветили отдыху и развлечениям детей. Сначала поехали в Оравский град, замок 13 века, расположенный на скале над рекой Оравой:


С удовольствием прошли по замку с экскурсией и поехали в аквапарк Татраландия, который находится недалеко. Аквапарк очень большой и интересный и пользуется большой популярностью не только у словаков, но и у чехов и поляков. Воскресенье, середина дня. Такого количества народа я не ожидала. Огромные очереди на горки, в бассейнах – просто толпы. А когда через пару часов пошел дождь и все стали перемещаться в небольшую закрытую часть мне показалось, что народ в бассейне стоял плечо к плечу. Как тут можно получать удовольствие – не знаю. Мы остались на улице под навесом, а дети на время переместились из бассейнов в расположенный там же Western City — покатались на паровозе, заглянули к золотодобытчикам и т. д.
Маше с Пашей в аквапарке понравилось, мы же с мужем толком и не покатались, т. к. один из нас все время сидел с Сеней, а второй — купался, но с Пашей. И только самостоятельная Маша успела побывать на всех горках.
Если ехать в этот аквапарк — то только в будний день и, желательно, в хорошую погоду.
Фотографировала мало, все откладывала, потом дождь:




Вечером проехали небольшой перегон в сторону Венгрии и остановились на ночевку удачно попавшемся придорожном пансионе (24 евро 3-х местный номер, но без завтрака).
Четвертый день пути. Утром приехали в Будапешт, не сразу смогли припарковать машину в центре. Свободных мест много, но у нас не было форинтов для оплаты в уличных автоматах и мы искали крытую парковку. Не нашли, пришлось снять наличные в банкомате. Провели в городе часа 3, что, конечно, совсем не много. Поднялись на Рыбацкий бастион, переждали там грозу и любовались видами на Парламент. Будапешт заслуживает отдельной поездки



Потом заехали на Балатон (в районе Balatonfenyves), отдохнули и искупались. Мне Балатон чем-то напомнил Юрмалу. Так же жд станция, несколько улочек, пляж с инфраструктурой и пологий песчаный заход.



Изначально предполагали как раз ночевать на Балатоне, там много кемпингов, но поехали дальше, т. к. время еще позволяло, а детям уж очень хотелось скорее на море. При этом весьма спонтанно решили не заезжать в Загреб.
Т. к. на границе Венгрия-Хорватия пограничники обеих стран расположены в одном месте (и мы на хорватских пограничников сначала подумали, что это венгерские таможенники) мы даже не сразу поняли, что уже в Хорватии. А еще они не спросили, сколько человек в машине, у меня Паша вписан в мой паспорт, а отметку +1 мне не поставили. На выезде тоже не спросили (и даже на въезде в Словению пограничник не удосужился посчитать людей). Я даже не знаю, побывал ли официально он в Хорватии.
Lemur is offline   Цитировать ·