Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Счастье быть многодетными...только для богатых...???
Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2011, 22:57   #14
Latakia
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: СПб, юго-запад
Сообщений: 1 108


Сложно это все, конечно. И очень индивидуально.
Мы в не очень хорошей бытовой ситуации. Живем с моими родителями. У старшего сына своя комната, а две девчонки с нами живут. В принципе, одна с нами в комнате или две - небольшая разница и все же она есть. И, если до этого вопрос с жильем стоял остро, но как-то периодами, с рождением третьего ребенка решение принято и работаем в направлении изменения жил условий , от государства ничего ждать не будем.
Не могу так же сказать, что с тремя не сложнее, чем с двумя. Мне сложнее. Первый год вообще очень тяжелый был, но теперь все легче и легче становится.
Что касается денег - я не согласна с тем, что небольшая разница. У меня разница большая. Раньше к врачу мне стоило сходить 1500, теперь 3000 (у старшего слава Богу ДМС). А если учесть, что все процедуры теперь на два, то сумма увеличилась строго в два раза.С бесплатной медициной у нас все получается только очень плохо.
Пока что легко с одеждой, младшая донашивает вещи старшей, но это до тех пор, пока сама не подрастет.Старшего в лагерь отправить стоило мне 26000, когда девочки подрастут, старший уже ездить, конечно, не будет, но младшие будут как раз рядом, то есть путевка будет не 26, а 52. Безусловно, есть бесплатные лагеря для многодетных, но когда младших надо будет отправлять, я уже не буду многодетной.
С другой стороны - я третьего ребенка ХОТЕЛА. Я не знаю, что это было тогда. Но, меня не пугало вообще ничего. Мне кажется, что даже если бы я голодала тогда, я бы все равно его родила. Сейчас я чувствую абсолютно полное удовлетворение, больше детей и не хочу. Не из-за сложностей, а просто потому, что мне надо вот столько, я абсолютно всем довольна.
И могу сказать, хотя, когда хотела третьего на эту тему и не думала, но действительно правда, что нормальных родителей дети стимулируют. Я никогда еще не зарабатывала так, как сейчас. Никогда столько не успевала. Никогда не было таких планов на будущее, какой-то целеустремленности. Не только, чтобы детей на ноги поставить, а именно для себя.
Резюмируя все вышесказанное могу сказать, что несмотря на постоянную нехватку денег, беготню, дурдом в квартире я совершенно счастлива, что у меня трое детей,от которых я ужасно устаю, но которых и я, и муж, и мои родители безумно любим.
__________________
Чем больше человек уверен в своей правоте, тем больше вероятность того, что он ошибается.
Latakia is offline   Цитировать ·