Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Эстония - наш второй дом!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2011, 13:03
ответ для Mister abX , на сообщение « Все так и есть, платим 22 евро с... »
  #2134
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
мне бы тоже было интересно почитать

за сады там идёт плата...что-то вроде "абонентской" в месяц и плюс за питание каждый день. Соответственно, за питание не платится, если ребёнок пропускает какие-то дни. У меня дочка ходила в сад, когда кроны были. Получалось 300 eek в месяц и по 20 или 25 крон в день за питание.
В России тоже за сады платят ))) и тоже если пропускаешь, то не платишь за эти дни. Получается система такая же, но в Эстонии всё же лучше, чище, вкуснее. Вот у нас давали кашу утром с вареньем. Дочке очень нравилось. А в Петербурге кашу практически не ест, ооооочень редко, говорит что не вкусно. Плюс в группе всегда стоял кувшин с соком и с водой. Не было телевизора, который практикуется у нас даже в логопедических садах (у дочки аж глаза устают смотреть, а уйти нельзя). Если там тепло, то воспитатели снимали с детей лишнюю одежду, чтобы те не потели, у нас как привели родители утром. так дети и гуляют потом. Ну и много чего ещё.
да -я понимаю. В РФ - в гос садах есть плата 500 руб в мес. т.е. это где-то 15 евро в мес.
про еду - по-разному..

у нас сейчас группа дневного пребывания - ничего не платим - полностью на бюджете - с завтрака до обеда.. с 10 до 14

кстати, не слышал , что в гос садиках СПб были бы бассейны.

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Все так и есть, платим 22 евро с копейками базовой оплаты и что-то вроде 2 евро в день за еду, только за посещенные дни Зато больше - никаких поборов.

У нас тут знакомый тоже из Питера недавно, ребенка отдал в частную школу за 200 евро в месяц. Говорит, много, конечно, но в Питере родителей так "стригли", что тоже прилично получалось... То проектор купить, то окна поменять...
в частных школах в Питере нет поборов - ни на проектор ни на окна - только в гос школах такое... частные школы в Питере стоят от 10 тыс. руб в мес минимум без еды и без ничего.
если еда и доп занятия то все 25 тыс руб получится в мес.

так что 200 евро за частную школу - это дешево..
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·