Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Эстония - наш второй дом!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2011, 01:30   #2136
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
mari-anna, гимназия не та ли, что возле автовокзала? Напротив центрального рынка? Очень хорошая, у меня муж ее заканчивал.
А садик в каком районе?
похоже, что эта... Рыночек рядом есть (через Тарту мнт), автовокзал в зоне досягаемости. Только сейчас что-то она по рейтингам не на самых высоких позициях... Некоторые видят причину в смене директора, текучке кадров в связи с этим. Сегодня пролистывала инет в поисках инфы по школе и нашла несколько очень негативных статеек по этому поводу. Было бы это раньше - наверное, даже призадумалась бы. Я выбирала в основном по "внешним" факторам - старая, имеет традиции, известные миру выпускники, поездки-мероприятия, часто проходят встречи с интересными людьми, директор - мужчина (по моему мнению более подходящие руководители), большой процент медалистов... А т. к все равно предполагалось возить ребенка, то лишние 10-15 минут роли не играют. Туда же записала дочку на подготовку, завтра первое занятие и собрание.
В садик ходим в Ыйсмяе.

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
mari-anna
и еще хотел узнать - какой у вас там сейчас статус?
вид на жительство

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Так а тут с эфира нечего смотреть, 4 канала осталось, в цифровом вещании. Остальное только по кабелю за денежку. Хотя что-то и бесплатно дают, но для этого кабельное должно быть...
что-то я об этом и не подумала совсем... надо, видимо, антенну какую-нибудь ставить?

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение



спасибо, что написали.. а эти все сады и т.д. - это государственные как в РФ? или частные?
т.е. вы за них платите? или это из бюджета оплачивается?
сады есть разные, как я поняла даже некоторые частные могут иметь дотации от государства.
у нас государственный, оплата за место и питание - пока еще не оплачивали. На вопрос "что принести в сад" получила исчерпывающий ответ: "сменку, чешки и комплект запасной одежки", все остальное (канцелярия, бытовые мелочи и прочее) обеспечивает сад - "вы же за него платите". Непривычно...

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение

а где вы там работать будете? интересно читать ваши темы.. я бы вам советовал открыть свой блог и размещать там ваши фотки и описания - вы пишите все понятно - читатели найдутся..
Работать будет муж, я же буду ему оказывать консультационные услуги , заниматься детьми и организацией их быта и отдыха
Про свой топик - я все же больше читатель, писать иногда лень, иногда некогда, хотя в жж пишу временами, но исключительно для себя и очень редко выкладываю семейные фото...

Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
бассейны в госсадах в СПб на самом деле не редкость абсолютно.
Мы ходили в 4 сада, из которых в 2х были бассейны. Один был новый, другой был старый сад.
здесь, наверное, тоже не во всех садах они есть. Но они точно есть практически в зоне "шаговой доступности" и по минимальным для детей ценам.


Сегодня впервые проехала на местном автобусе. Ехала с младшим за дочкой в сад и решила воспользоваться часовым билетом. Нашла нужный компостер (тот, который время пропечатывает), время было 16.40. Обратный автобус отправлялся в 17.30. И всю дорогу меня мучал вопрос: надо ли пробить еще один билет, если до 17.40 я не доеду до своей остановки? Приехав домой (по времени, кстати, уложилась), стала искать в инете информацию и оказалось, что мне вообще билет был не нужен - со мной ехал ребенок меньше 3 лет от роду. "Право на бесплатный проезд имеют дети дошкольного возраста, пассажир с ребёнком до 3 лет, лица от 65 лет и старше." В Финляндии, кстати, есть подобная льгота для пассажиров с колясками - поэтому многие детишек возят, пока они там помещаются.
mari-anna is offline   Цитировать ·