Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейное обучение
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2011, 01:02   #9278
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Да я вроде тоже так все объясняю и сама впервые с таким столкнулась, поэтому и растерялась слегка))) Она всегда с удовольствием всем занималась. А теперь отказывается и плавать и в музыкалку ходить и на кружки (всегда все сама себе выбирала и летела на занятия). Буду надеяться, что период такой
Возможно, перегрузили ребенка. Сначала на плавании и в музыкальной школе (я знаю, я сама музыкалку закончила, причем с красным дипломом) нагрузка маленькая, а потом, на втором-третьем году обучения начинают та-ак гонять, мало не покажется.

А на фоне переутомления учиться не хочется, естественно. Отдохнуть хочется. А если отдых неполноценный (например, перед телевизором, а не в парке), и сна недостаточно, то переутомление нарастает.

Решение одно. Отказаться, увы, от излишней нагрузки. "Драмкружок, кружок по фото - это слишком много что-то. Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок". Жалко, знаю. Но следующая стадия переутомления - это обрушившийся иммунитет и непрерывные болезни. Во всяком случае у моих девчонок.

По нашему опыту могу сказать, что одновременно со школьным обучением ребенок "тянет" одно полноценное образование (спортивная школа олимпийского резерва или музыкальная, или художественная) либо два кружка. И неважно, что по времени можно "впихнуть" еще десяток. Моим девчонкам совершенно необходимо время просто погулять, просто почитать, порисовать или поиграть с игрушками (не с компьютерными, а с плюшевыми). Если у них этого времени нет, начинается переутомление, увы.
И первый симптом - потеря интереса к обучению.
Nika Savely is offline   Цитировать ·