Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2011, 10:32
ответ для На огонек , на сообщение « Людмила, здравствуйте! :flower: ... »
  #428
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от На огонек Посмотреть сообщение
Людмила, здравствуйте!

Специально зарегистрировалась здесь, хотя я издалека, чтобы задать волнующие меня вопросы (сверить курс
У меня 4-ро, двое из них приемные, взятые подростками, еще есть гостевые дети (трое), крестники (навещаю). Приемные мои, правда, уже большенькие (20 и 16 лет), но выяснить в чем была не права, никогда не поздно

Так что начинаю.

Первый вопрос: насчет взять одновременно несколь подростков в семью, возникал где-то в беседе. У меня не получилось, я решила что вообще этого делать нельзя категорически (был приемный год как в семье, и на лето были взяты на гостевой еще 2 подростка, в итоге получилась провокация поведения приемного, откат), но, возможно, у Вас другое мнение?
Ух ты, как много интересного разговора
Только давайте сразу договоримся: я не считаю, что мой опыт и мнение - единственно возможные. Я считаю наоборот - что многообразие мира и в этом обязательно проявляется. Разные взрослые, разные дети, разные условия и исходные данные - приводят к разным потребностям. Хотя можно проследить и какие-то тенденции, наверно. Но я не буду про тенденции. Я - только про себя и очень прошу делать на это поправку:
Первый вопрос: так случилось, что в течение последних шести лет к нам дважды пришли трое братьев - подростков. В первом случае на момент знакомства им было 11, 13, 15; во втором - 12, 12, 14. И оба случая, хотя вовсе и не были легкими, но, безусловно, были счастливыми для нас. Сегодня, когда самый жесткий период адаптации последних уже позади, я вижу - насколько нам повезло быть вместе
Старшие дети в обеих "тройках" к моменту прихода стояли уже на учетах в ИДН (инспекция по делам несовершеннолетних у нас - милиция - за правонарушения); в ПНД (психоневрологический диспансер, в истории - госпитализация в больницу ПНД с "острым психическим расстройством""), в одном из случаев - еще и у нарколога ( )
Детей-подростков можно и нужно забирать из системы: они, на мой взгляд, тот случай, когда "за битого двух небитых дают". И когда испробовавший греховность - и отказавшийся - отказывается сознательнее (и - как следствие - прочнее), чем тот, кто не имел возможности грешить вследствие семейных условий и наличия ограничивающего проявления греховности любящего родителя (родителей).

Вчера захожу в комнату, где уже накрыли стол к ужину, все дети за столом, папа в рейсе, я - последняя. Оглядываю их - и говорю непроизвольно :
- что, это вы все?
Котька, 20 - летний, чью прическу я вчера показала, басит:
- по ходу, маме трех сестричек с вокзала остро не хватает.
Все ржут. Я спрашиваю:
- а почему с вокзала?
- а откуда? Из интерната - были, из приюта - были, осталось прямо с вокзала...
(Котька - старший из первой тройки)
fosterm@ma is offline   Цитировать ·