Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О государственных пособиях в СПб
Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2011, 00:03
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « О государственных пособиях в СПб »
  #2
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


А. Итак, начнем с СУБСИДИИ НА ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

1. кому она положена:
- малообеспеченным гражданам и семьям, у которых средний доход не превышает 1,5 минимальных дохода (в сумме это 9174.45р.)
- при этом размер вашей кварт.платы (по квитанции) не должен быть ниже 16% от общего дохода;
- наличие детей (и их возраст) роли не играет.
2. куда за ней обращаться:
- в мфц вашего р-на;
- в центры жил.компенсаций вашего р-на: http://pgu.spb.ru/organizations/contacts.php?ID=1387
3. какие документы нужны:
- заявление (заполняется, когда придете подавать документы) на бланке;
- ф.9;
- паспорта, свид-ва о рождении, о браке, разводе, пенсионные удостоверения всех прописанных по ф.9, а также других членов семьи (у меня например потребовали все документы на моего мужа, хотя он со мной не прописан);
- справки об инвалидности (МСЭ), льготные удостоверения;
- трудовые книжки тех, кто не работает (уволен, на пенсии), а также могут попросить копии трудовых книжек работающих - заверенные печатью организации и словами "копия верна, фио руководителя (с подписью), работает по настоящее время", копии приказов о назначении гл.буха - если гл.бух и руководитель в организации одно лицо;
- справки о доходах за 6 мес до месяца обращения, о пенсиях (можно взять в пенс.фонде либо на почте), об алиментах + см.в конце поста;
- у нас еще требовали форму 7;
- все документы о собственности на квартиру (договора купли-продажи, свид-ва о регистрации и др, смотря какое у вас право);
- еще надо показать квитанции о кв.плате без задолженностей (либо, если они были, но погашены, взять справку об отсутствии задолженности) и + об электричестве; где-то требуют за 1 последний месяц, где-то за 3;
- раньше требовали справку о детских пособиях (которые на карту), нынче же эта информация есть в базе в собесе (где и производится расчет пособия), поэтому можете не предоставлять такую справку; если без нее не хотят принимать документы - требуйте, чтобы приняли так, как есть, либо требуйте дать вам письменный отказ со ссылкой на законодательный акт, в котором написана именно эта причина отказа (ну, если не хотите, конечно, сами жту справку получать и потом еще раз ходить сдавать документы).
Все документы нужны в оригиналах (если это не заверенные копии, например, как трудовая книжка) - в МФЦ с них снимут копии, в центрах жил.субсидии может не оказаться ксерокса, поэтому лучше еще и в ксерокопиях. Ф9 и справки о доходах забирают оригиналы.
Цитата:
Сообщение от динозавр Посмотреть сообщение
вчера сдавала документы на ЖС. нужны ещё 2 справки:
-из школы о том,что ребёнок не получает бесплатного питания
-справку из ОЗСЦ о том,что была начислена ГСП.
Цитата:
Сообщение от мамочка-еленочка Посмотреть сообщение
Брала справку о детских ежемесячных пособиях за 6 мес. для жил. субсидии (ЖС) в МФЦ Красносельском. Подавать на ЖС собиралась в местном пункте приема (в Красном Селе). Удивило, что если раньше в справке (её до этого в собесе брала) указывалось пособие толькоежемесячное, то в МФЦ-шной справке мне и ГСП вписали (а я за полгода ее аж 2 раза получала), и ежегодную выплату для многодетных (та, что на шк. форму), и льготу 40% за ком. усл., и субсидию на кв.плату за полгода (всё расписано по месяцам).
Когда я пришла с такой справкой подавать на ЖС, инспектор сразу карандашом из справки повычёркивала всё, оставив только суммы ежемесячных пособий (т.е. осталоись только 570 р на каждого ребенка), со словами: "Остальное для ЖС не считается!"
Через 2 недели я забирала ответ, ЖС начислена в том же объёме, что и раньше.
(для тех, кто не является собственником, но прописан в квартире, советую обратить внимание на информацию о договоре соц.найма в 7 посте в конце).
- про необходимость справки из сада - см.пост 7
4. как часто надо сдавать документы:
- каждые полгода (начисление субсидии осуществляется 1 раз на 6 месяцев).
5. когда начисляют: можно узнать в общегородской справочной по тел.: 334-41-44
6. в каком размере начисляют:
вот тут вроде как можно посмотреть: http://www.kvartplata.info/d/1472/index.jhtml
но там страшно )))

комментарии к жил.субсидии:
1. последнее время (осень 2011) без подачи документов на жил.субсидию стали отказывать (или предупреждать о последующем отказе) в оформлении ГСП, поэтому всем, кто хочет оформить ГСП, рекомендуем сначала подать документы на жил.субсидию (причем тут даже не важно, будет у вас положительное или отрицательное решение по жил.субсидии, важен факт обращения за ней).
2. если не хотите включать кого-то в семью, кто прописан в квартире (например, родители, свекра и т.п.) - вам нужны либо акты раздельного хоз-ва, либо оплата квитанций кв.платы раздельными суммами, либо еще что-то (точнее не знаю, тут в топе знающих людей можно спросить).. тогда вам субсидию могут начислить на вашу "долю" кварт.платы, и в общий доход для ее расчета будут брать только ваш доход.
вот еще что подсказали наши участницы:
Цитата:
Сообщение от ALENKA-mama Посмотреть сообщение
я только подала документы на субсидию.
Приносила обычную квитанцию. Про "раздельное хозяйство" у них специальные бланки... там уже все за вас написано, только подпись поставить))
Цитата:
Сообщение от ALENKA-mama Посмотреть сообщение
Нужны были все остальные члены, чтобы они написали отказ (на эту субсидию). Лично должны были прийти с паспортами и в тот же день, что я подавала.
Цитата:
Сообщение от КАРТА Посмотреть сообщение
1. Я заполняла 3 отдельные квитанции (брала в петроэлектросбыте).
2. Я заполняла сама,. и писала что с остальными раздельное хоз-во, в подтверждение снимали копии квитанций.
Но я так понимаю везде по разному.... Лучше уточнить как дела обстоят в вашем районе.
3. для размера дохода пособие до 1,5 лет на работе и на карту учитывается!
4. если вы официально безработная (например имеете ребенка до 3 лет), посмотрите пост №7 про выписку из ЕГРИП.
если вы (муж, другой родственник, которые имеют отношение к ЖС) ген.директор в компании - тоже загляните туда....
5. относительно наличия ипотеки:
Цитата:
Сообщение от Pum Посмотреть сообщение
Если квартира была куплена по ипотеке,надо принести документы,подтверждающие,что ипотека уже погашена,и погашена раньше периода,за который принесли справки о доходах.
Вот придется доносить справки
6. и еще: Примерная форма договора безвозмездного пользования жилым помещением

Последний раз редактировалось elbereth (leda); 18.03.2012 в 16:05.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·