Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 01:47
ответ для Бурундук , на сообщение « А отсутствие пересыпалок как... »
  #338
KatiaL
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Да, перегруз среды материалами -- стандартная беда. Мне кажется, это растет из нашей взрослой "недокормленности", мы сами в детстве, да и не только, испытывали сенсорный голод, поэтому, "дорвавшись", просто не можем удержаться и не поставить на полочку и вот этот чудный кувшинчик, и вот такую замечательную баночку, и вот эту коробочку с такими классными шариками Ну и на родителей действует -- вон как тут всего много, интересно заниматься будет, есть за что деньги платить.
А дети бродят среди всего этого великолепия и, порой, не хотят вообще ничего.
Как Вы это точно подметили! Я в МШМ просто млела - и такой кувшинчик, и ситечко, и стеклышки в песке, и елочка с заколочками, и и и! Ой, как хочется все это поскорей потрогать и поделать! А дитя относилось ко всему этому куда как более спокойно.

Про отсутствие пересыпаний какую-то причину приводили, почему это в среде нужно делать после 3, но я ее, к стыду своему, то ли не услышала, то ли напрочь забыла.

Да, под абстрактными материалами я имела ввиду лестницу, башню и все тому подобное. В МШМ это, кажется, было, но мой тоже близко не подходил.

Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
А вы в итоге там сейчас занимаетесь? Сильно дорого это?
Нет, мы туда ходили недолго - ездить было далеко, да и в сад пошли, а в то время я считала, что Монтессори - оно Монтессори и есть, и это по определению хорошо. Была безумно счастлива, что нашла Монтессори садик, до которого возможно добраться. И в принципе мне он из всего, что видела, больше всего понравился (мы вынуждены ходить в частный из-за проблем с едой). Стоило в то время в Бусине примерно так же, как в МШМ, но помещение было поменьше, и все как-то попроще - и поделки, и музыка. А вот работа педагога мне просто очень понравилась, в МШМ педагоги в среде меня в основном озадачивали, скорее всего, мы были не у лучших их педагогов. (Зато музыка там была потрясающая у Жени и Наташи ) А вот ребенку в Бусине понравилось больше, чем в МШМ, и меня это тогда озадачило.

Сейчас моему уже 4,5, я думала, что мы в Бусину на Горьковскую будем ездить в среду 3-6 на занятия, а они взяли, переехали и сад открыли. Вот я теперь в терзаниях-метаниях: пытаться идти туда или сидеть на попе ровно в нашем "традиционном" садике и не дергать ребенка.


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Именно это Мария Монтессори и называла нормализацией.
По-русски термин действительно звучит страшновато -- все мы давно объелись разными "нормами" и "нормативами", большей частью к нормальному положению вещей не имеющими никакого отношения... но это наши культурные проблемы, Монтессори в них точно не виновата
Как объяснила итальянка ,изучающая труды Монтессори, по-итальянски термин тоже звучит двусмысленно, поскольку большинство людей (то есть нормальные люди) далеки от "нормализованных". Но Монтессори настаивала именно на его использовании, видимо, пытаясь сместить понятие нормы и внедрить идею, что именно гармонизированное состояние является для человека нормальным.
KatiaL is offline   Цитировать ·