Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2011, 01:27
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #163
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Предыдущие главы набирал другой человек с моих черновиков, поэтому есть неточности, и кое-что буду править. Но надо время. Выкладываю пока продолжние.


Давид уснул, и Алина накинула ему на плечи куртку – дом за ночь остыл, а камин разжигать она не умела.
Спящее лицо Давида выглядело гораздо старше, чем обычно. Откуда-то появились морщины вокруг глаз, уголки губ – опущены, брови сошлись на переносице…
Ему тяжелее всех, - думала девочка. – Как он со всем справляется и не теряет голову? Что будет с семьей, если его не станет? Ни Артур, ни Вадим его не смогут заменить! Нет, об этом нельзя думать, нельзя!
Алина поморщилась: внезапно разболелась голова - итог бессонной ночи и перенапряжения. Захотелось на улицу, на мороз, чтобы холодный ветер обдул лицо, а заодно и все нехорошие мысли улетели бы прочь. Девочка посмотрела в окно – погода стояла солнечная. Хорошо помня, что сфимы днем не бродят, она решилась выйти постоять на крыльце. Давид спал слишком крепко, чтобы услышать тихий скрип входной двери. И Алина беспрепятственно вышла на улицу.
С удовольствием вдохнув поглубже морозный воздух так, что защипало в носу, Алина потянулась, разведя руки в стороны. И застыла, забыв их опустить. Впереди, там, где должно было быть занесенное снегом озеро, был лес. Самый обычный сосновый лес. Без озера. Алина огляделась. Дом, забор, елки – все было на своих местах. Вот только вид за забором был совсем незнакомый…
Она подбежала к калитке и, привстав на цыпочки, высунула голову за забор и глянула налево и направо. Кругом, кроме занесенных снегом сосен, не было ничего.
- Что-то не так? – раздалось за спиной.
- Ой! – испуганно подпрыгнула Алина и обернулась.
Саша.
- Подкрался, я и не слышала! Еще и пугает!
- Я не крался, а шел обычно. Просто ты так увлеченно крутила головой по сторонам, что забыла обо все на свете! Ну, и что высматриваем?
Он откровенно смеялся, глядя на растерянное лицо девочки.
- Озеро? – только и смогла спросить Алина. – Оно исчезло?
- Да ну-у! – протянул Саша, нисколько не удивляясь.
- А нормально рассказать?
- А нормально попросить?
Алина надулась – и почему у них Сашей все разговоры заканчиваются ссорой?
- Пошли кормить белок! – не замечая ее хмурого взгляда, позвал Саша.
- А они тут?
- А куда они денутся! Не удивляйся. Раз сфимы выследили нас, то место у озера стало небезопасным. И тогда мы переезжаем. Вместе с белками, домом и грядками. Теперь наш дом будет стоять здесь. До тех пор, пока нас опять не обнаружат. Надеюсь, это будет нескоро. Тут такой сосновый бор на десять километров вокруг! На озере мы прожили четыре…нет, пять лет. Так что, думаю, у нас будет достаточно времени освоиться тут. Вот они. Не шуми, они тебя боятся!
- То есть ты хочешь сказать, что пока мы спали, мы вместе с домом…
- Именно это я и хочу сказать. А теперь давай руку, раз прищла – надо угостить. А то они обидятся! Обрати внимание на вон ту, с линялым хвостом! Никого не напоминает?
- Ларису?
Саша рассмеялся во все горло, и белки рассыпались по веткам.
- Я обязательно Артуру расскажу, ему понравится!
***
Шум подъезжающей машины заставил их обернуться – приехала Лариса. Саша, а за ним и Алина, бросились к ней на встречу.
- Есть новости? Как Ксения? – кричал, подбегая, Саша.
- Родила пару часов назад. Здоровый, хороший мальчик.
- Здорово! – завопил Саша. – Дави-ид! Давид, у тебя сын родился.
Его крики привлекли старших братьев – улыбаясь, оба вышли на крыльцо, Артур пару раз приподнял Давида и похлопал по спине.
- Поздравляю! – прокричала Алина, заражаясь всеобщим весельем.
Давид – счастливый, растрепанный, сбежал по ступенькам и упал в сугроб, раскинув руки. Артур прыгнул на него сверху, засыпая снегом. Саша насел с другой стороны. Они вопили, кувыркались, бросались снегом друг другу в лица и громко хохотали по очереди и все разом.
А Лора и Алина стояли на тропинке и смотрели, как трое взрослых мальчишек возятся в снегу и снисходительно улыбались.
Потом был праздничный стол, где главным блюдом были наспех сделанные бутерброды.
- Ничего, - прожевывая очередной кусочек сыра, говорил Артур. – Вернемся домой и накроем настоящий стол. Обязуюсь выпить за здоровье племянника бутылку коньяка и споить Сашку!
- Тебе бы только выпить, - недовольно буркнула Лора.
- Алина, думаю, тебе по такому случаю тоже достанется! – продолжал жевать Артур.
- Я не буду, - покраснела девочка под насмешливыми взглядами.
- Что же вам по такому случаю подарить? – задумалась Лора. – Давид, тут Ксения список вещей передала. Я могу поехать с тобой, помочь выбрать. Заодно и подарок присмотрю. Что скажешь о кроватке? Белая, с резными спинками?
- Хорошая идея, - кивнул Давид.
- Вот и отлично! – бодрым голосом произнесли Лора. – Сейчас, я только куртку поменяю, и поедем!
- Не спеши, - Давид отставил чашку в сторону. – У тебя была нелегкая ночь. Я не могу позволить, чтобы ты вместо отдыха таскалась со мной по магазинам. Список слишком большой, так что это надолго. Отдыхай. Я справлюсь. И кроватку обязательно белую возьму. Я даже знаю, куда мы ее поставим!
- Но я не устала! – пробормотала Лариса.
- Я тронут твоим участием, Лариса. Но, думаю, Артур мне не простит, если я поступлю жестоко и возьму тебя, уставшую и задерганную, с собой в город. А я в такой день не хочу ссориться с братом.
- Уверена, Артур не будет против! – Лора от волнения пошла красными пятнами. – Тебе нужна будет помощь! Ведь больше никто не хочет поехать?
Лора обвела взглядом присутствующих, словно ища поддержки.
Но Саша увлеченно мазал вареньем булочку и поглядывал в газету с фотографиями с проходящего чемпионата мира по хоккею, не прислушиваясь к разговору старших. Артур покачивался на стуле, развлекаясь происходящим. Алина старательно поедала шоколадные конфеты, одну за одной, делая вид, что ничего, кроме конфет, ее в этом мире больше не интересует.
- Там, в списке, много женских вещей, - решилась Лора на последнюю попытку.
- Думаю, ты права, - произнес Давид, просматривая листочки.
Алина изумленно глянула на него. Лариса просияла.
- Да, ты права. Решено! Алина, ты сумела поспать немного, поэтому, силы есть. Собирайся. Через десять минут выезжаем. Спасибо, Лора за вкусный чай. Артур, у тебя жена – настоящая мастерица!
Алина поджала губы изо всех сил – так хотелось рассмеяться, глядя на раздосадованное лицо Ларисы.

***
- Она хотела в город, чтобы встретиться с…мужчиной? – спросила Алина, когда они вдвоем с Давидом ехали в машине.
- Я просил тебя забыть об этом! – нахмурился Давид.
Потом, глянув в лицо девочке, нехотя произнес:
- Думаю, да. Но скоро это закончится. Лора доиграется.
Dukat is offline   Цитировать ·