Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - посоветуйте дадут мне финны визу или нет?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 21:39
ответ для alnem , на сообщение « Это здесь обсуждалось. Правильные... »
  #70
InCloud
Мега-элита
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщений: 3 072


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Это здесь обсуждалось. Правильные действия: пишем в анкете срок полгода и нужное число дней (не обязательно 30) и оформляем страховку на полгода и строго по дням на число запрашиваемых. Снимаем копию анкеты и отдаем документы. В случае выдачи визы на год, с копией анкеты и страховкой идем в консульство и требуем визу, согласно анкете. Такие случаи уже были, клеят новую визу.

Беру на вооружение, но это (требовать) уже вариант на крайний случай.

По факту было так. Подавали прошлой осенью с мужем вместе (точнее, я подавала документы за двоих). Обе визы просили на полгода и не на максимально возможное количество дней. Страховка была на полгода, по дням - даже меньше, чем просили визу(докупили бы дни, если что).

У меня был последний год действия загранпаспорта и на год мне в этот паспорт визу дать уже не могли. Что меня устраивало.

При подаче документов оператор спросила меня, почему мы не просим визу на год. Я объяснила и про срок действия моего паспорта, и про то, что подавать на визу нам с мужем удобно вместе и удобно визу иметь на одни и те же сроки, и что не хочется иметь действующий финский мультик летом, т.к. мы пока не определились с планами. Плюс в наших паспортах предыдущий шенген был греческий (до него шли годовые финские).
Оператор даже что-то пометила себе при приеме документов.

Итог: мне дали визу на полгода, т.к. больше просто не могли поставить в сданный паспорт, а мужу - на год

А на срок действия страховки финнам пофиг, как мне кажется. Главное, чтобы на дату открытия визы она бы еще действовала. Мы же все равно подписываем обязательство докупить страховку. Теперь оно прямо в анкете и его не выкинуть. А не подпишешь - оператор документы не примет.

P.S. Мой предыдущий пример с Грецией - ситуация гипотетическая, хотя, бастуй греки поменьше, мы вполне могли бы собраться на месяц минувшим летом именно к ним.
InCloud is offline   Цитировать ·