Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - В школу в 8 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2011, 13:45
ответ для durick , на сообщение « В школу в 8 лет »
  #55
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Может поздновато, но напишу - меня этот вопрос совсем недавно тоже волновал и я о нем писала - мы забрали девочку в 7 лет в конце марта, она училась в 1-м классе. Побыла дома с месяц и пошла пробно в школу. Я убеждала всю семью, что стоит поднапрячься и нагнать детей и перейти потом сразу во 2-й, т.к. девочка очерь смышленая, бойкая на язык, толковая, отличная реакция ума. Того же мнения была администрация школы, логопед, учитель. НО все-таки это была последняя четверть, разница между простой интернатской школой (с упрощенной программой) и хорошим столичным лицеем ощутима. У нее шло отставание в пол-года по пограмме. Кроме того, как и у Вас, большие информационные пробелы. Она еще будучи в ДД в свои полные 7 лет не знала сказу Красная шапочка! (обычно эту сказку малышам читают, а она тогда в семье еще была). Т.е. знала, кто это такая, но само содержание сказки - нет. Благо, что много информации из телека получила Например, иногда она могла спросить учительницу - а что такое "ноздри"? В конце концов, и учительница согласилась, и я со всей семьей - я пожалела себя и ее и решила летом просто отдохнуть, не рвать когти, не мотаться по репетиторам, дать ребенку еще кусок детства. Мы просто каждый деь читали и пересказывали, начиная с 1 странички и дошли до 3-5. Если не могла внятно пересказать - читала еще и еще. Учили аизусть стихи. В результате она стала ГОРАЗДО лучше и внятнее пересказывать (если честно, то очень даже прилично, думаю, найдутся дети и в 5 классе, которые так не перескажут), стихи учит влет. Писать не писали - мне посоветовали это не трогать, чтобы в школе ей правильно руку поставили.
Мы пошли в тот же лицей в 1 класс. По росту она невеличка, даже ниже многих 7-леток. По психологическому развитию соответствует годам 6 (при том, конечно, что есть вещи, к-е бы в этом ворасте ей знать рано, но она знает и есть травма и пр. поседствия ее жизненного опыта), она играет наравне с младшим (ему 4) в его игры и ей они также интересны. Учится на отлично, ттт, попала в число сильнейших учеников, учеба дается ей легко, в школе ей интересно, стремится туда. И, в отличие от могих одноклассников, понимает, что такое дисциплина и что такое школа вообще. Надеюсь, что так и будет дальше. Представляю, как бы трудно нам было, если бы все же пошли во 2-й. Ну вот так у нас...
Coeur is offline   Цитировать ·