Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2011, 00:50   #156
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
А у вас уже закончились каникулы?

Моя писала характеристику Дубровского, точнее сравнительную характеристику Дубровского и Троекурова. Чё-то паршиво получилось у нее, хотя вроде неплохо пишет сочинения обычно.

Могу рассказать, как я сама писала сочинения. До 6 класса мама моя плакала горючими слезами, читая мои творения, потом я перестала ей давать их читать .
Классу к 9 все наладилось, приличный текст, который понравится учителю, я научилась выдавать.
Итак, я брала книгу (не учебник) и читала внимательно предисловие к произведению. Читая, обращала особое внимание, какие факты из произведения выделяются автором - значит они главные, говорила я себе . Ну и потом уже дело техники, по выделенным фактам написать пару предложений "от себя". И в конце всего этого безобразия обязательно приписать абзац, начинающийся словами "я думаю\мне кажется\по-моему" , типа выразила свое отношение к прочитанному

Ребенок у меня без всяких этих ухищрений выдает гораздо более приличные тексты, чем я в том возрасте. Обычно хватает простого обсуждения прочитанного, а иногда я и вовсе узнаю о сочинении, когда оно уже сдано. Поэтому, как научить ребенка я не знаю
У нас нет сейчас каникул. У нас триместры. При этом мы пять недель учимся - одну неделю отдыхаем (это была неделя, когда мы в Мышкин ездили). Это внутри триместра. Вот жду, когда наступят каникулы. Мы так и не можем пока понять эту систему. Не знаем даты каникул.
----
Про сочинения.
Я уже писала, что книжки читаю сыну сама.
САма же веду в компе электронный читательский дневник.
Я не умею передавать разграфленные странички, потому просто дам столбиками.
У меня разграфлено.
Сначала написано ФИО писателя и годы жизни. Потом название произведения. Потом главные персонажы. Потом краткое содержание.

И когда мы (увы - МЫ) пишем сочинения, или, когда сын перед уроком вспоминает произведение прочтенное летом, я ему зачитываю из дневника.
Вот, что у нас написано о Дубровском (на ошибки не обращайте внимания)

Кирила Петрович Троекуров (выказывал все пороки человека необразованного) – генерал-аншеф. Покровское.
Дубровский Андрей Гаврилович – отставной поручик гвардии (70 крепостных душ) – нетерпеливость и решительность его характера. Кистиневка.
Владимир Дубровский 23 года гвардии корнет (кадетский корпус в Петербурге – жил 12 лет) = Дефорж (французский учитель)
Маша Троекурова 17 лет
Саша (9 лет. внебрачный сын Троекурова от мамзель Мими)
Антон Пафнутьич – толстяк (у него отнял деньги Дефорж) – он свидетельствовал против Дубровского на суде.
Шабашки – состряпал дело судебное против Дубровского
Князь Верейский. 50 лет. Жил за границей. Арбатово. Жених и муж Маши.
Анна Савишна Глобова (пропищал толстый дамский голос) – послала 2 тыс рубл сыну-офицеру. Ее ограбил приказчик и сослался на Дубровского. Дубровский приехал – деньги изъял и приказчика отвез в лес, выпорол и привязал к дереву.
Благородный разбойник (Верейский называет его Ринальдо – благородный разбойник).
------
Они сходствовали отчасти и в характерах и в наклонностях. И судьба была одинакова.
Отцы вместе служили. Оба вдовцы.
Троекуров терпел правду только от Дубровского. Дубровский сказал, что у Троекурова собаки живут лучше псарей.
Псарь Троекурова высмеял Дубровского, сказав, что некоторым барам можно позавидовать жизни троекуровских собак. Дубровский не остался на обед и письмом потребовал псаря к нему для наказания. Троекуров потребовал высудить имение Дубровский – Кистеневку (когда-то они его купили у его предков, но купчая сгорела).
Троекуров высудил имение. Дубровский слег. Няня Орина Егоровна Бузырева написала письмо Владимиру. Троекуров поехал мириться, Дубровский-отцец, увидев его, умер, сын выгнал Троекурова. Троекуров прислал Шабашкина править имением. Дубровский поджег дом. Кузнец Архип вопреки приказанию Дубровского дверь подпер и Шабашкин и К. сгорели. Няня просила их спасти, но Архип спас лишь котенка.
Дубровский купил документы у Француза (повара) и устроился к Троекурову учителем к Саше. Троекуров его запер с медведем. Дубровский сунул ему пистолет в ухо и убил. Маша влюбилась. Дубровский из-за любви к Маше отказался от мести. После обеди в честь построенного храма Троекуровым Антон Пафнутьич остался ночевать в каморке с французом, дабы сберечь свои капиталы от банды Дубровского. Он его ночью ограбил. Тот заявил в полицию. Дубровский признался Маше и сбежал. К ней посватался князь Верейский. Через Сашу она хотела передать кольцо Дубровскому через дуб. Мальчишка-посыльный взял кольцо, но Саша затеял драку из-за кольца. Троекуров отпустил мальчишку и через него выследил местонахождения банды Дубровского. Тот опоздал спасти Машу – она уже была обвенчана. Князь ранил Дубровского. Дубровский ранее обещал Маше, что не будет мстить ни кому связанным с ней. На лагерь напали. Дубровский победил. Банду распустил. Сам эмигрировал.
В общем-то по таким записям легко писать сочинение. Но вот как этот процесс поставить на рельсы...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·