Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дачный участок с НУЛЯ. Нужны советы)
Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2011, 20:31
ответ для ta_nya , на сообщение « Ну как-по взрослому строить я знаю:)),... »
  #45
tahamolos
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Мурино
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
Ну как-по взрослому строить я знаю, потому и уточнила, Вы отдельный какой-то технадзор имеете ввиду, или генподрядчика, которого нанимают на строительство всего объекта, и который таки и несет функции заказчика, и технадзору которого сдаются всеми подрядчиками работы по объекту?
Извините, повторю еще раз - Технадзор - это ВИД УСЛУГ! Его может оказывать любое юр. лицо, имеющие допуск на этот вид работ.Допуск в настоящее время - это членство в СРО(в прошлом это было получение лицензии). Если вопрос интересен - можно набрать в гугле "Градостроительный кодекс" - там это все прописано.
И еще раз обрисую схему - есть ЗАКАЗЧИК и есть ФУНКЦИИ генподряда и технадзора.
т.е. генподрядчик не может выполнять функции заказчика, а заказчик решает - кто выполняет функции генподряда. Точно так же он решает - кто выполняет функции технадзора.
И не важно - строится ли бизнесс-центр или частный дом, есть инвестор(в случае строительства дома - тот, кто дает Вам деньги), заказчик( скорее всего Вы), который решает - брать ли одну контору, чтобы она руководила всем строительством или берет функции генподрядчика на себя(ведь все мы умеем строить!? правда ж??:-))) и идет в проектную контору - покупает проект,нанимает тракториста и ровняет участок, покупает сруб и договаривается с узбеками - ну и т.д. и.т.п. А потом, когда уже все построено - смотрим, ага - вот тут подвод воды на 10 см отличается от проета и ванна не становиться или забыли сделать вентиляцию и плесенью дом пошел - вот тут мы и начинаем выполнять функции технадзора. Только, если технадзор делает не домохозяйка с экономическим образованием, а контора с допуском, то косяки можно устранить на стадии строительства, а не на стадии жилья.
Я опять не понятно написала?
tahamolos is offline   Цитировать ·