Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Плоско-вальгусная постановка стоп - 2
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2011, 11:25
ответ для Sim , на сообщение « Плоско-вальгусная постановка стоп - 2 »
  #153
Natalёk
Элита
 
Аватар для Natalёk
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 2 841


и тут спрошу


Здравствуйте все!

У меня вопрос к получившим консультацию у Першина. Что-то я как-то в растерянности. Щас не вспомню всех сказанных умных слов, но я постараюсь изложить по рабоче-крестьянски суть.
Обратились с проблемой вальгуса и Х-образной формой ног. ребенку 2 года. Доктор измерил ноги вдоль и поперек, углы отклонения и проч. И вынес диагноз-здоров.
Хочу спросить у общественности, консультировавшейся у него. Правильно ли я поняла, что мнение доктора таково, что если ребенок вписывается в нормы кем-то там собранной статистики (европейской чего-то там) здоров и нуждается только в наблюдении. Ношение ортопедической обуви считается бесполезной тратой времени, т.е. обувь какая бы ни была правильная, ровно как и неправильная, никак не влияет на формирование свода стопы, а уж тем более на форму костей . Массажи и прочее что прописывается в подобных случаях - туда же. В общем, к 3-4 годам ситуация должна исправиться самостоятельно. Если в ходе наблюдений ситуация с Х-ногами ухудшается и превышает установленные нормативы - исправление только оперативным вмешательством.
вот сижу, репу чешу....действительно действовать=бездействовать в данном случае? Т.е. либо само рассосется, либо...
Natalёk is offline   Цитировать ·