Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - как научить ребенка контролировать себя
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2011, 11:32
ответ для FINIK , на сообщение « И у нас похожая проблема :(. Я сына... »
  #47
Anonimo4k@
Наш человек
 
Аватар для Anonimo4k@
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Богатырский-Авиаконструкторов
Сообщений: 8 363


У меня в группе есть такой мальчик. Легко возбуждается от неудачи. Если проигрывает сразу вижу как подступают слезы , краснеет, преживает очень сильно. Мальчик очень хороший, старательный, но очень боится неудач. Очень боится насмешек. Я научилась с этим справляться. Если вижу, что кто-то собирается смеяться над его ошибкой, сразу напоминаю, что кто не ошибается, тот ничего не делает и лучше он ошибется сегодня, чем завтра просто не будет знать и тем, кто смеется напоминаю, про их ошибки и даже свои, чтобы понимали, что идеальных нет.Помогает, на раз успокаиваются все и сразу. Если он переживает от проигрыша в игре, то просто напоминаю ему, что всегда выигрывать нельзя, нужно уметь проигрывать, если это справедливо, если считает, что несправедливо, объясняю, почему расудила имнно так. Помогает.
Нужно объяснять, разговаривать, разговаривать и разговаривать. И это роль не только родителя, но и педагогов Подойдите к тренеру, учителю, объясните проблему (хоть они как педагоги ее сами видеть должны) и попросите, чтобы помогали ему справиться с этим. Ну и психолог, если ничего не помогает, конечно будет не лишним.
__________________
Два хороших сына у меня! Две надежды! Два живых огня!
Время мчится по великой трассе, у меня две юности в запасе!
Жизнь живет во мне неугасимо-у меня две вечности, два сына!!!
Anonimo4k@ is offline   Цитировать ·