Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Слов я не найду...
Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2011, 12:34
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #208
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Вот Яна про переезд написала. Это не просто, конечно. Но очень эффективно. Мне когда-то просто необходимы стали 2000 км.
Когда стало ясно, что действительно "хорошую оценку получить не возможно", я перестала стремиться что-то доказать и быть все-таки хорошей для всех. Но у меня тогда не было семьи. С детьми, мужем, ипотекой... это все, понятно, сложнее.
Звоню, поздравляю, интересуюсь как дела, что-то рассказываю. Фото дочки раз в месяц всем отправляю. В отпуск приезжаем, но живем отдельно. Пришли в гости - ушли. Подарки принимаю, особенно ребенку. Общением с ребенком теперь тоже есть некоторая манипуляция, но расстояние спасает. Говорю все как думаю: не буду, не считаю нужным, мы решили так... Возражения теперь в форме: " вы, конечно, сделаете по-своему, но если ты послушаешь... то я думаю...". А что еще можно сказать, когда тебя это в целом не касается? Я просто отвела родственником определенное место в своей жизни. Но и помощи никакой соответственно. И это гораздо лучше, это свобода. Но главное что полная независимость очень меняет и родителей. Нет веревочек за которые можно дергать.
Конечно, не идеал, конечно не близкие доверительные отношения. Ну что поделать, если по другому только в ущерб себе. Просто порвать отношения тоже не вариант на мой взгляд. Построить новые, по своим правилам.
И что интересно, когда наше общение стало по моим правилам, я перестала быть "такой плохой" )) хотя теперь не подстраиваюсь не под кого, не стараюсь быть хорошей.
Если девочка останется без семьи, и вы действительно готовы и уверены в себе, не надо искать другого ребенка только потому что эта девочка послужила толчком. Другой ребенок - это как компромисс с мамой, но мама может встать в ту же самую позу.
ВикторияС is offline   Цитировать ·