Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - поступление в ФТШ
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 01:32
ответ для zewaka , на сообщение « Мне кажется, не нужно смешивать ЕГЭ по... »
  #2358
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Мне кажется, не нужно смешивать ЕГЭ по русскому с преподаванием литературы. Для успешного написания части С по русскому нужно просто иметь достаточно большой багаж прочитанных произведений, которые (на свой выбор) уметь привлекать в качестве примеров-аргументов. Знания школьного курса литературы там не требуется - он нужен только для сдачи ЕГЭ по литературе. А вот показать детям, которые потом никогда литературу специально изучать не будут, какие могут быть уровни восприятия и понимания текста, научить вчитываться, а не скользить по поверхности, думать, строить модели и искать параллели - это все, по-моему очень важно. Просто для будущей жизни. И Елена Аркадьевна, и Галина Львовна, и Владимир Натанович (каждый по-своему, они очень разные!) умеют поставить неожиданные вопросы, заставить думать, обсуждать, спорить, доказывать. А это, мне кажется, в преподавании литературы в непрофильных школах - самое важное.
Вы сейчас, как литературовед говорите, а не как родитель
Думать, мыслить - это все замечательно... Только не всегда предмет для мыслительной деятельности правильный (например, тема рассмотрения самоубийства, как протеста против чего-либо, в подростковом возрасте )
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·