Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А как попасть в логопедический сад?
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2011, 22:28
ответ для siropen , на сообщение « а я теперь и боюсь приду а мне диагноз... »
  #8
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
а я теперь и боюсь приду а мне диагноз какой поставят что он отстает, ято тоже его понимаю, но знаю детей намного лучше говорящих в его возрасте, а еще мы не особо знаем там некоторые понятия круг, квардрат, утро, день, зима, цвета толком не знаем - ну не учила я его еще этому. Теперь думаю что ято уверена что мой ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, а специалисто то по своим критериям смотрят
Например я знаю что с детьми надо по взрослому разговаривать, я ему всегда говорю - МАШИНА а он мне отвечает БИБИКА и все.
Без паники! Отставание в развитии - ЗПР ставит психиатр. А его проходят дети от 3 лет, вашему в этом году не надос ним встречаться. Это раз.
Второе. Даже если поставят вдруг. ...Я работаю в логосаду. К нам ежегодно в логогруппу приходят детки с диагнозом ЗРР и ЗПР. По закону, родители имеют право выбирать вид группы, если ребенок нуждается в помощи 2 специалистов, они выбирают логопеда и идут к нам в сад. А ЗПР довольно легко снимается. И уж лучше, если есть нарушение, чтобы его выявили как можно раньше, так легче помочь ребенку, так как есть запас времени.
А потом вашему ребенку 2 года. Круг, квадрат, времена года, цвета - все это начинают проходить с мл. группы, лет с 3. Сейчас многие дети цвета путают и в старшей группе.
В вашем возрасте смотрят на понятийную сторону речи. Скажет ребенок бибика, ну в общем то правильно узнал машину.
И главное. Заключение комиссии носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Не понравится вам ее заключение, не захотите отдавать ребенка в логогруппу, идите в обычный сад, как только ваша очередь подойдет. Но, если есть возможность обследовать ребенка, не отказывайтесь от такой возможности. Обследуйте.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·