Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Странный вопрос...
Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2011, 00:41
ответ для Туссика , на сообщение « Этому мальчику теперь... :010: »
  #51
Kalin@
Частый гость
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 90


Пожалуй, самое пугающее - в случае неудачного (назовем так) развития событий (например, РЕАЛЬНОЙ психической болезни ребенка) навредить уже имеющимся в семье детям. (сорри, не уверена, что удачно выразилась).
И еще. После того, как мне показали, какого ребенка мне дадут на гостевой, я все время хожу с ощущением, что МОЙ ребенок, за которого я отвечаю, сейчас живет в детдоме. Разумеется, хочется его схватить и убежать. Это и есть тот изначальный взрыв эмоций, о котором Вы пишете? Правда, после занятия в ШПР я стараюсь заставить себя так не думать - опять-таки ПОКА...
__________________
Мне , кажется , что реальная психическая болезнь не такое уж частое явление. Вряд ли вам предложат на гостевой ребёнка с предпосылками к психиатрическим проблемам. А элементы трудного поведения будут почти у каждого ребёнка из ДД, поскольку травма психологическая у них имеется. И вот как вы сумеете справиться с этим трудным поведением и как сумеете ребёнка направить в нужное русло - это целиком и полностью будет зависеть от вас.
Первый раз очень страшно и за свои силы и , особенно за семью и кровных детей, а потом , когда один раз получится, то думаешь, чего собственно я с ума от страха сходила, ведь это был просто напросто несчастный, нездоровый и очень обиженный жизнью ребёнок. Конечно, чтобы такой ребёнок оттаял, вам придётся попотеть, возможно узнать, что вы не очень добрая и терпеливая и вас не за что любить ( это очень неприятно), но главное надо помнить, что трудности - временное явление и каждый день нужно начинать с чистого листа, не копя в себе обиды и усталость.
Удачи вам, пусть всё получится. Не стоит вам заморачиваться на тему возвратов, а вот подумать о " своём" ребёнке, который вас там заждался очень даже не плохо.
Kalin@ is offline   Цитировать ·