Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2011, 00:06   #26
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если человек разбивает телевизор, то последствия могут быть следующими: он живет без телевизора ( если денег на него нет), он живет с телевизором похуже, он живет с новым телевизором (если может пойти и купить себе его сразу). То есть все зависит от материальных возможностей семьи, тем более, если речь идет о вещи общего пользования. Таким образом человек получает естественные для него в сложившейся жизненной ситуации последствия. Дополнительные наказания являются искусственными последствиями, "изобретаемыми" специально для детей. Например, если какую-то нужную в хозяйстве вещь по неосторожности кокнет жена, то мужа, придумавшего ей наказание, сочтут сухарем, злобным педантом, скрягой и занудой. С детьми принято по-другому. Их надо "учить". Так вот на мой взгляд учат все-таки естественные последствия, а не специально созданные.
Вы совершенно правы!
И для меня остается открытым вопрос о том, на какой возраст ребенок реально развит? ЧТО он способен понять в этой ситуации?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·