Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кровный и приемный: двойняшки или погодки
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2011, 19:01
ответ для Каритас , на сообщение « Кровный и приемный: двойняшки или... »
  #60
базелла
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 68


Это наша тема! В конце сентября этого года у нас появился сын - ровесник младшей дочери (разница 5 дней). Сейчас им 1 год и 7 мес. Планировали ребенка от года до 2-х, Специально не выбирали, просто ре висел в базе все время сбора доков (у нас было небыстро) и был он чересчур хорошенький на мой вкус. Когда все было готово, спросили, почему еще не в семье, оказалось, отказываются смотреть, получив инфу про био. Там криминал, наркотики-алкоголь, сама сирота. В общем, наследственности опасаются...Мы взяли направление и в тот же день подписали согласие. Едили за 350 км, всей семьей - старшая 13, младшая на тот момент год и четыре, муж, собака - в общем, нужно было решать быстро - не напрасно же ехали! (шутка). Через месяц забрали сыночка. На данный момент мы вместе 2 с половиной месяца. Ничего ужасного не происходило за это время. Думаю, нам повезло - наш Ваня сразу был домашний, контактный, ласковый, никакой агрессии, без "домребенковских" особенностей. Да и здоровье -ттт! - такой крепыш. А сестрица его наоборот - мелкая и слабенькая и болеет чаще. Посторонние не сомневаются, что они близнецы, хотя мы "не подбирали" по внешнему сходству и тайну хранить, видимо, не будем. Дети довольно быстро адаптировались друг к другу. То есть адаптация была в основном со стороны самодельной Жени. Не просто было ей принять, что теперь не одна она маленькая. Старшая уже большая и относится к младшим скорее по-матерински, они ее обожают и "достают". Теперь я не нарадуюсь, когда дети делают что-нибудь вместе и дружно. Хотя конкуренция есть конечно - Ванька может оттолкнуть от интересного, а Женя показать, что собирается куснуть или за волосы схватить. Это не часто и пресекается. Сейчас стало очевидно, что вместе им веселее и лучше, а раньше были сомнения...Они явно идентифицируют друг друга, как членов "одной стаи", хотя проршло совсем немного времени. В общем, может это и высокопарно прозвучит, но с появленим 3-го ребенка наша семья стала на кусочек счастливее. Муж и дочь старшая довольны, моя жизнь наполнилась еще одним смыслом (заметьте, мотивы все сплошь эгоцентрические). Короче говоря, мы "не жалеем о содеянном". Но есть, конечно, опасения. Ну, материальная сторона, это понятно (кризис и т.п.) - тут никто не застрахован, даже если только один ребенок. Больше я боюсь внештатных ситуаций. - вот уже было у нас - попали в больницу с вирусной инфекцией и мне с Женей приршлось полежать немного в интенсивной терапии. Ваню нужно было забирать домой. Муж не работать не может. Мама моя тоже работает - она может подключиться только в свой выходной. Пришлось старшей сестре пропустить несколько дней учебы. Вот когда в сад пойдут, будет полегче, наверное. Но мы планируем не раньше 3-х. Когда мы с Женькой из больницы вернулись, Ваня бросился ко мне и повис на шее, не хотел отпускать и еще обнаружилось, что мелкие друг по другу скучали! Хотя, повторюсь, всего 2,5 месяца прошло и вначале было не все гладко, я переживала по поводу Женькиной адаптации, чувство вины и прочее подобное... Это мой личный опыт, темы своей не веду, а сказать иногда хочется. А мнение психологов однозначно - нехорошо это - к мелкому своему (до 3-х лет) брать приемного. В ШПР психолог нас долго пыталась образумить и заключение мы выбили раза с третьего только. Она говорила, что из нас могут получится неплохие приемные родители, но нужно подождать.
базелла is offline   Цитировать ·