Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.)
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2011, 10:38
ответ для kamyu , на сообщение « А мне еще кажется, что большинство... »
  #795
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от kamyu Посмотреть сообщение
А мне еще кажется, что большинство горе-мамаш к старости совестливее становятся, понимают каких чудес сотворили в молодости. И если у нее появится желание помогать ребенку - ведь это тоже неплохо? Конечно, я понимаю, что здесь много у Вас будет чувств: от ревности и обиды до желания выгнать совсем ее из Вашей жизни, но ведь мы не знаем, что и как с нами будет, и может не так плохо, если она внесет хоть какую-то лепту в помощи своему ребенку?...Очень много многоточий.
Лена, а можно спрошу про родственников Ваших, они однозначно Вас поддержали на момент принятия решения об усыновлении?
Мы когда-то обсуждали такую тему в нашей семье, нас никто не поддержал, ни родители, ни братья, ни тетушки, никто.
Я во всем с Вами согласна. Во всем. К био-маме никаких претензий и негативных чувств на сей момент не испытываю. Надеюсь, что у меня хватит выдержки и мудрости на одобрение Фединого общение с ней, если у них возникнет такое обоюдное желание... Если возникнет...

Насчет родственников. Мои родители давно умерли. Но в пути к приемному ребенку меня очень ободрял тот факт, что у мамы в моем возрасте тоже было горячее желание взять детку из ДД. Не сбылось по объективным причинам. Думаю, что родители мои за меня испугались бы... На однозначную моментальную поддержку я бы расчитывать не стала. Но история не знает сослагательных наклонений. Жива еще моя бабушка. Я где-то уже писала, что она восприняла нашу идею "в штыки". Но мы никак от нее не зависим, поэтому делали потихоньку свое дело Потом познакомили ее с Федей. Около 10 месяцев ее негативное отношение сохранялось, но они виделись редко, и в течение этих визитов бабуля держалась молодцом! Никто бы не заподозрил ничего худого. Сейчас ее сердце растаяло но нашего Федьку невозможно не любить!
Свекор горел желанием взять детку из ДД, но ему не дали, потому что они со свекровью давно в разводе. А качать права и бороться он не пошел. Поэтому он был за нас очень рад! Сразу принял Федора и надо сказать, что наши отношения со свекром стали много теплее. Правда, мы ему сказали уже после того, как Федя появился. Также узнала об этом и свекровь. Она у меня идеальная свекровь! Мне просто повезло! Она звонит нам два раза в год, а приезжает и того реже. И так было всегда. Наша жизнь ее не очень интересует. А где нет помощи и участия, там не может быть и речи об одобрении-неодобрении принятия в семью ребенка. Сестра мужа-погодка в преддверии принятия Федьки пугала (совершенно справедливо) разными сложностями адаптационного периода. Сразу после появления нового племянника приняла его с любовью и заботой. Ну кто еще? Кровные дети... Сын просил, торопил, готовился, боялся, горел от нетерпения, принял сразу, полюбил, балует, защищает, обожает, тискает. Дочь отговаривала, не понимала, крутила пальцем у виска, согласилась, осторожничала, обходила стороной, привыкала, принимала, привыкла, приняла, балует, тискает, воспитывает.
К идее принятия еще одной детки все домашние относятся без энтузиазма. Кроме Федьки. Пока, видимо, еще рано. Вот отдадим замуж старшую, поступит в ВУЗ средний... Тогда продолжим разговор.
zoluschka is offline   Цитировать ·