Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Старший ребенок -студент дневного. Семья больше не многодетная
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2011, 13:08
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #15
Renaissance
Элита
 
Аватар для Renaissance
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-кт
Сообщений: 2 944
не совсем по теме, но может пригодиться



К сожалению, у нас в стране. Все помоги себе сам. Свое студенчество вспоминать не люблю. Училась на дневном. Я старшая в семье, я на первый курс, двойняшки в 9 класс. Через 3 года родителям совсем стало тяжко. 3 студента, 2 платника (двойняшки). Ну что тут скажешь. Со второго курса подрабатывала репетиторством, тк училась на инязе. После 3 и 4го курса летала в Штаты попрактиковаться и банально заработать. Вернулась на 4 курс: приятная новость - наше общежитие (я иногородняя) переселяют в Петергоф, универ на Ваське. Как альтернатива - общежитие на Кораблестроителей за 3000 в месяц. Все, что за лето заработала ушло на оплату за год. 5 курс тоже самое. В конце пятого уже устроилась на постоянную работу, хоть вздохнула спокойно. Ну что помогало. Есть однокурсники, которым не нужна БСК (живут рядом, машина есть)- перекупали за символическую цену в 100 р. Оформляли соц. стипендию - она для иногородних (ЛО включена). Про социальную естественно нигде не пишут, я о ней узнала на 3 курсе. Может многодетным она тоже положена. Она чуть больше обычной. Ну и учиться хорошо, чтобы была и обычная. Перепродавали курсовики в другие ВУЗЫ. Подрабатывали в самих ВУЗАх - тоже бывают льготы как сотрудникам. В профсоюз вступали - там за символическую плату покупали талончики на месяц с комплексными обедами + путевки, флаерсы и т.д. Экскурсоводами работали летом. А да, если ребенок не живет дома, а в общежитие - чуть уменьшают комунальные (по справке из ВУЗа). Работы писали за нерадивых однокурсников. В итоге я таки закончила СПБГУ с красным дипломом.
__________________
Своё название Эпоха Возрождения (иногда говорят Ренессанс) получила в связи с небывалым развитием культуры, обращением к античному искусству как идеалу, на который стоит равняться. Вера в человека, его беспредельный разум и силу породили новое мировоззрение – гуманизм.
Renaissance is offline   Цитировать ·