Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Конфликты со свекровью
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2011, 13:39   #114
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Я писала про СВОИ рассуждения и СВОЕ видение бессознательного. А Вы можете написать СВОЕ. Мне это было бы очень интересно. Гораздо интереснее, чем оправдываться и вступать в бессмысленные перепалки.

Опять ощущаю некоторое давление в мой адрес. Мне показалось, что от меня ждут некий рецепт, некую таблетку, схему.
Если честно, я именно так и поняла исходный пост. Как некое обобщение с предложением схемы выхода из конфликтных отношений. Значит, ошиблась, извините . Если вас интересует мое видение, то вот, пожалуйста: свекровь - не родственница (кстати, "своя кровь" - ложная этимология), но член семьи. Родство для меня - это некое подобие в чем-то с другим человеком. С моей свекровью у меня этого не наблюдается. Мы почти во всем не совпадаем аболютно. Я эту женщину не выбирала. Для меня она всего лишь существенное обстоятельство в жизни мужа. Если бы я сталкнулась с ней в другой ситуации, мне было бы с ней не о чем говорить. Скорее всего, на работе я бы ее избегала. Полагаю, от меня как человека она тоже не в восторге. Тем не менее, у нас вполне хорошие и даже теплые отношения. Она много помогает нам. При этом я четко понимаю, что она помогает не мне, а семье своего сына. Мое собсвенное благополучие ее волнует мало, но для общей семьи - во благо своего сына - она готова выложиться целиком. Соответственно, и я на многое для нее готова - как для мамы мужа и бабушки моих детей. Почти гармония, с легким холодком. Отношения для меня стали налаженными и стабильными именно тогда, когда я поняла и приняла, что она мне - не родственница, и никакого участия и помощи лично для себя ждать от нее не разумно (поначалу да, подсознательно ставила ее в роль мамы, а потом расстраивалась, когда ее отношение было несоответствующим этому).
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·