Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - посоветуйте дадут мне финны визу или нет?
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2011, 03:28   #89
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от filippinka Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Проштудировала тему, и возник вопрос со страховкой. Что-то я недопоняла. Если у нас финский шенген (годовой) на 90 дней, а страховку мы оформляли на 30 дней, то, получается, если мы не докупим страховку до 90 дней, то визу в следующий раз не дадут? Даже если мы не выкатаем эти 90 дней? Визы мы оформляли через турфирму, нас об этом не предупреждали. При этом с въездами у нас вроде все в порядке: 1 раз 14 дней Греция + 4 неоднодневных поездки в Финляндию (у ребенка 2, но мы до мая еще ездить точно будем). И еще, только не кидайтесь гнилыми помидорами, каюсь, совсем дремучая, но что там с правилами, касаемыми полугодий при годовой визе? Что там соблюдать надо?
Когда вы выездите свои 30 дней, на которые у вас есть страховка, то вам потом вам надо купить новую страховку и спокойно ездить дальше пока и она не закончится. И так все время, чтоб у вас при въезде в Шенгне была действующая страховка как минимум на то число дней. на которое едете.
С полугодиями - первое полугодие начинается с вашего первого въезда в шенген и длится 6 мес. Второе начинается со дня окончания первого и поэтому может быть меньше, чем полгода.
Например, вы получили визу с 1 января. Поехали в первый раз в Финляндию 1 февраля - первое полугодие началось и длиться 6 мес - до 30 июня. С 1 июля начинается втрое полугодие, которое длится до окончания визы и будет всего 5 мес. . В каждое полугодие вы можете пробыть на территории шенгена не более 90 дней. Например, пробыть 91 дней в одном и 89 в другом нельзя. 90 дней выкатывать совершенно не нужно - можете съедить ровно столько. сколько вам надо, но не более 90 дней в полугодие.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·