Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2006, 00:13
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Многие ваши мысли и мне близки :) Я... »
  #34
Laguna
Мега-элита
 
Аватар для Laguna
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 368


Оля, я убеждена, что все мы тут обсуждающие эту тему о самолюбовании даже и близко не думаем! Это были мои мысли вслух о том, как бывает иногда у некоторых..

А если проанализировать, то это навеяно скорее всего моим личным неприятным опытом, правда с родным отцом... Он отнял меня у матери в 1 год, воспитывал сам, но всю жизнь подчеркивал, какую он сделал жертву, какой он благородный, как он выполняет свой долг, а я - неблагодарная дочь, раз не заглядываю благоговейно в рот и не целую ноги. Потому что дочь, как он искренне считает (наверно до сих пор, не знаю, не общаемся, потому что меня в конце концов достало) нужна именно для этого, а если у нее нет таких проявлений чувств к отцу - значит ее можно считать браком, вне зависимости от того что она представляет из себя как личность и чего добилась, и говорить все время об этом ей и всем окружающим.
Так что наверно у кого что болит... То, что у нормальных людей мысли о самолюбовании и жертвенности не возникают в момент усыновления, я не сомневаюсь. Однако нельзя исключить что в зависимости от того как сложится жизнь и какие задатки характера (комплексов) у усыновителей, такая мысль может придти к ним и самое ужасное - будет высказана ребенку, и не один раз...
К сожалению. А ведь в отношении приемного ребенка это еще страшнее чем своего... Только никто конечно заранее не предугадает своих мыслей и чувств, разве что нужно постараться более тщательно и глубоко проанализировать свой настоящий ответ на вопрос: "Зачем мне нужен ребенок".
Жизнь показывает при более тщательном рассмотрении, особенно спустя годы, что далеко не всегда и всем для того, о чем он радужно думает в первый момент..
Иначе бы не было столько трагедий, правда больше в кровных семьях. Обнадеживает то, что приемные родители в основной массе гораздо более сознательные и чуткие!
__________________
Лучший способ спрогнозировать свое будущее - придумать его самому
Говори о себе хорошее - информация остается, источник забывается
Загрузи себя сам, иначе тебя загрузят другие
Laguna is offline   Цитировать ·