Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - что подарить двойне на 2х-летие? мальчику и девочке?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2011, 20:05
ответ для eleonoraK , на сообщение « что подарить двойне на 2х-летие?... »
  #10
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


конечно они радовались и будут радоваться, но! Каждой игрушке свое время и она будет развивать именно то, к чему ребенок готов в данный момент. Весьма высока вероятность того, что когда ребенок дорастет до этой игрушки, она будет уже не интересна, т.е. сама суть игрушки просто теряется. Например, в 3 года подарили детям кухню, они уже пытались что-то готовить на кубиках, вот и решилась. Сейчас процесс приготовления сведен к минимуму, кухня - это корабль, который плавает по комнатам и что-то возить, если вытащить раковину и просунуть веревку, то это, страшно сказать, лебедка, в духовке происходят просто невообразимые вещи Я не жалею, что ее купила, но объективно вижу, что именно для процесса хозяйствования надо было даже позже 3 лет. Сейчас дети засовывают куклам под мышки сковородки и говорят, что это градусник и пора лечить, наборы доктора на НГ приготовлены, они готовы для такой игры. Совсем иначе обстоит дело с Лего, в него играли с 2,4 года, сначала учились одевать кубики друг на друга, потом башенки делали, сейчас бывают простые дома, но зачастую это участники ролевых игр (земляника в кувшинчик, еда для кукол, лыжи для животных и тд). Оглядываясь назад, определенно понимаю, что вперед игрушки покупать НЕЛЬЗЯ, ну или не отдавать вовремя отданная игрушка стимулирует фантазию и развитие мозга с головокружительной быстротой и точностью, а отданная заранее - вызывает радость от обладания и только. В 2 года девочка, глядя на кухню, будет сопоставлять, если нажать на эту кнопку, то оно зашкворчит, а если эту - зажжется свет. А мама будет показывать, как правильно играть в эту игру. А в 3 года девочка, насмотревшись на маму на кухне, сама будет подражать и пробовать свои силы на игрушке без направления мамы. Вот это самостоятельное решение - оно очень ценно.
Ну и непопулярное мнение, игрушек не должно быть очень много Мои дети способны сделать игрушку из всего! Фантазия работает так живо, что мне только завидовать остается. Ну и читать они любят, потом проигрывают между собой сцены из книжек, добавляют что-то свое. И играют сами, т.е не я направляю игру.
Я бы подарила что-нибудь из говорящих книжек, коляски-каталки, еще лего-дупло (его много не бывает ), если речь о том, чтобы подороже и помассивнее, то самокаты лето уже скоро! А если речь о том, чтобы потешить родительское самолюбие, вот, мол, в какие игрушки играют наши дети, то первые детские компьютеры с заданиями на русском.
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·