Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2011, 04:37   #4907
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Общее впечатление.
Как я уже писала, неоднозначное.
После первого действия я была в некотором шоке и решила, что такой вариант мне не нравится. Второе действие меня очень тронуло, некоторые идеи очень понравились. А после третьего действия я поняла, что эта постановка, как ни странно, по-настоящему Гофмановская, она полностью соответствует настрою и идеям его сказок, их атмосфере. Она вся очень противоречивая, разная, сумбурная и сюрреалистическая, до комизма (в третьем действии) трагическая. В общем, очень Гофмановская. "Послевкусие" у меня осталось ровно такое же, как и после прочтения некоторых произведений Гофмана, а значит, у режиссера получилось Мне скорее понравилось, чем нет, но прелесть этой неоднозначности как раз в том, что она до сих пор раскрывается для меня все новыми и новыми гранями и смыслами. Кстати, постановка получилась довольно философская, хотя для меня все слишком прямолинейно, я предпочитаю догадываться о некоторых вещах сама, а не читать о них в титрах, например.
Самое первая мысль после просмотра - вот до чего доводит пьяный угар и нельзя же пить столько, что реальность смешивается с вымыслом. Мне не понравился образ Гофмана - он на протяжении всей оперы был одинаковым - а именно, пьяным неадекватным инфантилом-имбецилом, который не ведает, что творит, и у которого на уме одно Никакой любовью там и не пахнет, а пахнет "белочкой". Впрочем, возможно, так и было задумано.
ellav is offline   Цитировать ·