Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2011, 15:15
ответ для МАСТЕР КАФ , на сообщение « ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ? »
  #3018
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


А я вот только с дачки приехала. Ну как уезжать не хотелось
Дождик, вода в речке поднялась - почти как весной.

Продувает, воды нет - это всё фигня. Зато там тихо и спокойно.
У нас каркасно-засыпной домик 58 года, причём засыпка вся выковыряна: очень воду впитывала.
Как стали жить долго осенью, я начала дыры затыкать: сперва порожки под дверьми подняла - чтобы дыры закрыть, на дверь штору. В кухне лестница на чердак - так всё тепло выдувало через крышу разом, я дверь поставила (простецкую - рама + ДВП), стало на кухне можно находиться до -10 на улице (кухня совершенно не утеплённая).
2 тепловентилятора пахали всю осень (всё время кто-то там обитал). Ну, заплатила за свет 5 тыс. месяца за 4. Печка - типа голландка, очень экономичная, топим старыми соседскими домами
На веранде окна дырявые, стены тоже тонюсенькие - так мы раньше на все окна щиты вешали на зиму, теперь только на веранде и кухне, где окна в 1 раму. Как повесишь - заметно теплее.
Ну, а с туалетом проблему решили тоже с помощью тепловентилятора: купили ведро, поставили в бане. Идёшь - включаешь - и спокойно себе книжечки читаешь.

Так что и без радикальных мер по утеплению можно жить. Главное - ликвидировать дырки, утеплить потолок (опять же дырки) и пол (у нас пол однослойный, вместо чёрного пола снизу прибито старое листовое железо к балкам + туда засунут утеплитель). Чтобы ветер не гулял, между фундаментными столбами закрыто опять же железом. Неказисто, зато проблемы решены по-пролетарски с минимальными затратами средств и времени.
Ольвия is offline   Цитировать ·