Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ღ♥ஐ_Нашлись мои ЗВЕЗДОЧКИ – Ксюша и Артур _ღ♥ஐ
Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2011, 10:12
ответ для L&A , на сообщение « Девочки, подскажите, а если потом... »
  #3187
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от L&A Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, а если потом ребенка усыновляют льгота отменяется?
Если ребенок уже усыновлен на момент подачи заявления в РОНО, то льготы нет и не было - все на общих основаниях. Если ребенок под опекой, когда устраиваешь, раньше была льгота. В 2010 отменили.

я устраивала ребенка в сад, когда была опека, удочерялись, когда ребенок уже ходил в сад (никто не выгнал ) Но когда я устраивала в садик, льгота еще была. Заведующая в саду тоже мне от ворот поворот дала, я пошла в РОНО, оттуда позвонили в сад и меня отправили туда в путевкой. Мало того, что без слов приняли, так еще и устроили в ту группу, куда я хотела. Там мест не было, пришлось заведующей одного мальчика, самого младшего перевести в группу младше из-за нас.

Отмена этой льготы - самое неразумное, что можно было придумать. ИМХО. Люди могут обойтись без бесплатного проезда на поезде, без подарков от муниципалитета, еще каких-то льгот, но КАК без устройства в сад в наших реалиях?! В нашем районе тоже самое, что Катя рассказывает - становятся в очередь даже не при рождении, а при беременности и то не скоро попадают. Моя подруга встала в очередь еще на 5 мес. беременности, сыну сейчас 3, попадает в сад только в следующем году. Ну вот КАК опекунам (да и усыновителям тоже - у них то ребенок тоже часто уже садиковского возраста получается) в такой очереди на общих основаниях?

В Питере есть еще такой выход - устраиваться в другой район. К примеру в Центральном районе очередей нет, можно даже сад спокойно выбрать. Но придется возить
marilandi is offline   Цитировать ·