Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2012, 21:17
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #640
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


- Чего она дуется? – спрашивал Артур, поглядывая в окно.
Алина развешивала выстиранное белье на веревку позади дома. Ряд черных футболок, штанишек, рубашек, трусиков тянулся до самого забора.
- Ей не понравилось, как я разругал местное общество, - улыбнулся Саша. – Думаю, она не так сильно рассердилась, как показывает. Ничего, сегодня настроение у нее поднимется.
- Вы куда-то собираетесь?- спросила Ксения.
- Да, хочу погулять с ней по Берлину.
- Одобряю! – похлопал по плечу брата Артур.
- Мы были в Берлине с Давидом. Давно. Там зоопарк очень хороший! Может, возьмете Таира? Он любит зверушек!
- Ксения! – посмотрел на нее Артур.
- Ну я просто так сказала…
Покраснев, Ксения отошла к холодильнику.
- Я обязательно свожу Таира в самый лучший зоопарк, как только Давид разрешит, - пообещал Саша, подходя к ней. – А сегодня мы с Алиной уезжаем на весь день. Боюсь, Таир устанет. Я многое хочу посмотреть.
- Спасибо, Саша, - Ксения благодарно посмотрела на него. – Удачно вам съездить!
- Когда вернетесь? – влез Артур.
- Посмотрим. Планируем вечером, но может быть, и утром. Решим на месте, - ответил Саша.
- Не торопитесь, - посоветовал Артур. – Мы и без вас здесь прекрасно обойдемся. Правда, Ксения?


***
- Устала? – спрашивал Саша, наблюдая, как нехотя Алина доедает мороженое.
- Очень, - призналась девочка.
- Я тоже давно не ходил так много пешком. Но усталости не чувствую. Если бы мы и завтра могли бы погулять по городу, я бы вернулся в картинную галерею. И к Рейхстагу. Да просто побродил бы по центру…Согласись, тебе тоже здесь понравилось!
- Да, но Немецкая Опера была явно лишней!
- Алина, это был Вагнер! И, заметь, я выбрал тебя, а не его, и ушел после первого отделения!
- Это был первый и последний раз, когда я добровольно пошла в оперу, - проворчала девочка.
- Невежда, - вздохнул Саша. – Тебе дай волю, ты бы весь день кормила птиц в зоопарке!
- Саша, это были лебеди! - передразнила Алина. – И ты, между прочим, кормил их тоже! И с удовольствием! А также обезьян, пони, кроликов и тех длинных с полосатыми хвостами тоже!
- Надеюсь, Артур никогда не узнает, - усмехнулся Саша. – Ты чего толкаешься?
- Это я туфли скинула. Ноги гудят…
- Взять тебе еще что-нибудь?
- Попить. Сок!
- После мороженого? Плохо не будет? Давай обойдемся простой водой!
- Скупердяй! Я расскажу братьям, что ты угощал меня водой!
- Не забудь сказать, что я набрал ее из фонтана.
- Я хочу сок! – заныла Алина.
- Потом не говори, что я не предупреждал! – говорил Саша, заказывая стакан апельсинового сока.
- Два стакана! – влезла Алина. – Два! Цвай!
- С каких пор ты говоришь на немецком? – поинтересовался мальчик, когда официанта кивнула и ушла выполнять заказ.
Алина не ответила, пододвинув к себе тарелку Саши, она бесцеремонно выбирала кусочки клубники из чужого десерта.
Саша вздохнул и отдал десерт на растерзание.
- Невоспитанная прожорливая невежда, - озвучила его мысли Алина, довольно облизываясь.
- Заметь, это сказал не я!
Принесли сок, и Алина, сделав несколько глотков, отставила стакан в сторону.
- Не могу больше!
- Это называется «жадность», - улыбнулся Саша.
- Посидим немного! – попросила Алина. – Я слишком сытая, чтобы двигаться куда-то.
Она осмотрелась.
Маленький ресторанчик, выбранный наугад, оказался очень уютным. Видимо, он пользовался популярностью среди местных и приезжих пар – свободных столиков почти не было. Но хозяин сумел устроить свое заведение таким образом, что никто никому не мешал. Даже музыка была романтической и совсем ненавязчивой.
Саша взял в руки стеклянную вазочку, внутри которой плавала зажженная свечка.
- Красиво, правда?
- Да. Саша…я думаю, что уже темно! – опомнилась девочка.
- И уже давно. Я предупредил Артура, что мы вернемся утром. Я тоже слишком устал, чтобы садиться за руль. Останемся здесь. Я попрошу метрдотеля заказать нам номер.
- Это неопасно? – встревожено спросила девочка.
- Думаю, нет. Вряд ли эти твари заберутся на своих кривых лапах на шестой этаж. Я попрошу нам номер на самом последнем этаже!
- Ты так шутишь, чтобы мне было не страшно?
- Я на твоем месте больше опасался за свой живот. Столько съесть…Посиди, послушай музыку! Я скоро вернусь. И не вздумай ничего больше заказывать! А то лопнешь…
- Не разговаривай со мной как с маленькой девочкой!
Саша, посмеиваясь, пошел к выходу. Алина придвинула к себе один из буклетов, который Саша купил в галерее, и открыла его, чтобы было не так скучно сидеть в одиночестве.
***
- Саша, как здесь красиво! – воскликнула девочка, осматривая номер. – И балкон есть!
Саша закрыл входную дверь за ключ и прошел на балкон вслед за Алиной.
- Как высоко! – говорила Алина, поглядывая вниз.
- Девятый этаж. Ничего особенного. Я как-то раз ночевал в Сингапуре. Мы с Давидом остановились в современном отеле на семьдесят четвертом этаже.
- Мне достаточно и девятого, - пробормотала Алина, отодвигаясь от перил.
- Трусиха! – Саша встал рядом и взял ее за руку.
- Ты хочешь поцеловать меня? – спросила девочка.
- Ты меня однажды уже спрашивала.
- Когда? Ничего я не спрашивала! Ты все выдумал!
- Стой тихо. Такой вечер, а ты кричишь…
Алина замолчала и стала смотреть вниз, осторожно опираясь на перила.
- Поздно, а сколько машин внизу…Саша! Ты меня слышишь?
Мальчик задумчиво смотрел вперед, и Алина заглянула ему в лицо.
- О чем ты так серьезно задумался?
- Я расскажу. Чуть попозже. Когда подрастешь.
- Если бы ты больше обращал на меня внимания, то заметил бы, что я давно выросла! – возмутилась Алина.
- Да?
Девочка прикусила язык.
Почему он так смотрит на меня?
- Думаю, на сегодня нам хватит впечатлений, - заключил Саша, рассматривая ее вспыхнувшее личико. – Прими душ перед сном. Станет легче дышать. Давно такой жары в Европе не было…Там есть ванна. И все, что необходимо. Уступаю тебе первой. Иди!
Алина с удовольствием поплескалась под душем. Пыталась рассмотреть сове отражение в зеркале, но оно запотело, и девочка пальчиком нарисовала на нем смешные рожицы. А еще кота. Закуталась в белоснежный халат. Сунула ноги в такие же мягкие тапочки. Здорово быть не в черном, пусть даже и халате! Саша сейчас обязательно сделает серьезное лицо и голосом Давида заявит, что ходить в белом в их семье – это неприлично! Ну и пусть!
Но Саша ничего не сказал, просто ушел в душ. Алина вспомнила о брошенной в ванной комнате одежде, и ее бросило в жар. Трусики и лифчик лежали поверх остальных вещей на самом видном месте – на комоде под зеркалом…Разозлившись на саму себя, она с ногами забралась на кровать и нахохлилась. Ей было неприятно от одной только мысли, что мальчик увидите ее одежду…Но сама виновата! Ничего не виновата…просто привыкла, что у нее в замке своя ванная комната, вот и тут, по привычке…Лучше бы Артур увидел! Он, конечно, не упустил бы случая пошутить, но все равно не так стыдно…Дура, еще котов на зеркале рисовала!
Алина легла на бок и задумалась. Только самой себе, тихим шепотом, она могла признаться, отчего ей так стыдно…
Мысли – взрослые, непривычные, от которых она сама краснела до пяток, выгнали ее на балкон. Там она и простояла, пока сзади не раздались тихие шаги Саши.
- Я думал, ты уже легла. Пойдем спать. Уже поздно.
Dukat is offline   Цитировать ·